Что в России с собственными референтными базами по КРС?

Что в России с собственными референтными базами по КРС?

Разговоры о том, что отечественное животноводство нуждается в собственных референтных геномных базах данных по крупному рогатому скоту, ведутся давно. И периодически появляются новости о достижениях в этой сфере. Мы отслеживаем информацию, и сегодня вкратце расскажем вам о разработке российской компании «Кситест» – единственного в России аккредитованного ICAR-центра интерпретации ДНК данных животных.

Референтная база животных с достоверными данными о продуктивности, составе молока и показателях здоровья нужна для точного расчета племенной ценности коров. Основным требованием ICAR (International Committee for Animal Recording) к таким базам является наличие у каждого животного уникального ID и непротиворечивой родословной. При этом база должна быть локальной — собранной в одном регионе или стране, поскольку локальные факторы среды (условия содержания, корма, климат) примерно на 50% определяют ценность коровы, так что точность оценок по зарубежным базам ниже. Племенные оценки в свою очередь позволяют выявить коров с генетическим потенциалом, которые могут показывать сравнительно невысокую продуктивность из-за факторов среды. Без оценок их легко не заметить и не включить в племенное ядро.

Не так давно стартап «Кситест» запустил уникальный и первый в России сервис управления селекционными процессами, с которым можно работать онлайн с любого устройства. На сегодняшний день компания обладает самой большой референтной базой крупного рогатого скота по России. В ней больше 330 тысяч животных с описаниями фенотипов, больше 30 тысяч живых животных с племенными оценками, больше 19 тысяч – с генотипом. Быков в базе более тысячи.

В прошлом году гендиректор «Кситест» Дарья Яковишина поделилась результатами проекта по внедрению геномной селекции в Удмуртской Республике на постерной сессии конференции ICAR. Статья на основе доклада опубликована в сборнике ICAR, где мы с ней и ознакомились. Материал понравился, в нем рассказывается о разработке референтной базы, в которых сейчас почти 20 тысяч генотипов удмуртской молочной популяции голштинов, о методах расчета оценок племенной ценности, о сборе данных для генотипирования, о проблемах и ошибках, с которыми сталкивались разработчики, о технологии работы с биоматериалом и т.д.

Конечно, разработки «Кситест» несопоставимы с разработками мировых лидеров рынка геномной селекции КРС компаний STGenetics и Cogent Breeding Ltd, продукцию которых мы представляем в Сибирском регионе. Тем не менее, результаты впечатляют!