Dairy Index DIA достиг рекордных значений

Dairy Index DIA достиг рекордных значений

Dairy Index DIA достиг 30,07 руб/кг, это самая высокая цена за последние 5 лет. Предыдущий пика индекс достигал в мае 2021 года (29,85 руб/кг).

Если сравнивать с прошлой неделей, Dairy Index DIA вырос на 1,4%, по сравнением с началом октября прошлого года – на 8,4%. Средневзвешенная цена на сырое молоко в России и цена импорта биржевых молочных продуктов (два ключевых показателя для расчета индекса) также достигли пиковых значений. Средневзвешенная цена на сырое молоко составила 27,2 руб/кг, что на 7% превышает прошлогодний показатель. Рост объясняется повышением цен на сырое молоко в российских регионах.

Цена импорта составила 37,76 руб/кг, превысив показатель начала октября 2020 на 10,9%. Рост этого показателя обусловлен главным образом повышением цен на биржевые молочные продукты.

Dairy Index DIA рассчитывается с учетом средневзвешенной цены на молоко в регионах РФ и Индекса цены импорта.  Для расчета средневзвешенной цены аккумулируются актуальные данные о ценах на сырое молоко в российских регионах от непосредственных участников рынка, производителей и переработчиков молока. Индекс цены импорта определяется на основе цен ключевых биржевых молочных продуктов: СОМ, СЦМ, масла, сыра и сухой сыворотки.