Доильные роботы позволят улучшить генетику коров?

Доильные роботы позволят улучшить генетику коров?

Ученые из Нидерландов обнаружили – изменчивость надоев у коров может быть обусловлена генами. Авторы открытия считают, что данные о колебаниях продуктивности, которые фиксируют доильные роботы, можно использовать для улучшения генетики молочных пород.

Связь между колебаниями надоев и генетическими особенностями коров выявили ученые из Вагенингенского университета (Wageningen Universiteit en Researchcentrum) и научно-исследовательской компании CRV. Открытие основано на данных о суточной продуктивности почти 200 000 животных, полученных с помощью доильных роботов.

Немного подробностей. По словам Марике Поппе, члена исследовательской группы, было отмечено: у коров с генетической предрасположенностью к стабильным надоям, гораздо меньше метаболических проблем. Они, например, не страдают кетозом. Еще такие особи  имеют генетическую ценность по показателю здоровья вымени и продолжительности жизни. Значит, пришли к выводу исследователи, коровы со стабильными надоями больше подходят для размножения. Получается, ежедневные данные по надоям могут иметь значимость в селекции.


Чем меньше колебаний продуктивности, тем здоровее корова, тем лучше она справляется с проблемами.

«Когда животное сталкивается с болезнью или другой сложностью, его надой на этот период падает (все как у людей – при недомогании активная жизнедеятельность временно снижается). Колебания надоя объясняются такими кратковременными падениями. У коров с крепким здоровьем, хорошо справляющихся со стрессами, таких колебаний меньше».

Марике Поппе


Причем здесь доильные роботы? Без них информацию по надоям можно получать только раз в 3-6 дней. Роботы позволяют изучать и использовать для генетического анализа кратковременные ежедневные колебания. И на основе этих данных выделять беспроблемных коров. Пока авторы исследования не говорят о внедрении нового индикатора в практику, т.к. требуются дополнительные испытания.

Но уже сейчас вы можете пополнить маточное поголовье своего стада продуктивными коровами. Для этого заказывайте в «БулСелектСервис» сексированное семя лучших племенных быков молочных пород. Быки прошли геномную оценку, высокие показатели дочерей гарантированы!