Где в Сибири самые продуктивные коровы?

Где в Сибири самые продуктивные коровы?

Лидером Сибирского региона по молочной продуктивности КРС является Томская область. Средний надой на одну фуражную корову в местных сельскохозяйственных предприятиях за последние месяцы вырос до 17 600 г молока в день.

О надоях коров сообщила изданию The DairyNews пресс-служба Аграрного центра Томской области. По продуктивности молочного скота Томская область опередила другие регионы СФО, вторую строчку с 17 кг в день занимает Красноярский край. Если сравнивать с прошлым годом, ежедневные надои томских коров выросли на 1,3 кг. По показателям роста продуктивности регион вышел на второе место в Сибирском Федеральном округе, немного отставая от Иркутской области с ростом надоев на 1,49 кг.

Согласно Томскстату, за январь текущего года сельхозорганизации Томской области (субъекты малого предпринимательства не учитывались) произвели 5400 тонн молока. Это более чем на 9 процентов выше аналогичного показателя за прошлый год.  Общая молочная продуктивность в регионе составила 591 кг — это 109,9 процента к 2019 году.

Прироста молока предприятия Томской области достигли, работая над улучшением генетического потенциала поголовья, условий содержания коров и кормовой базы. Этот рецепт из трех составляющих работает для всех. Хотите проверить? Мы в «БулСелектСервис» готовы подключиться к работе над генетическим улучшением вашего стада поставками семени и эмбрионов племенных животных.