Использование антибиотиков в сельском хозяйстве чревато появлением новых опасных для людей патогенов

Использование антибиотиков в сельском хозяйстве чревато появлением новых опасных для людей патогенов

Сейчас в почву и воду попадает большое количество антибактериальных средств. Ситуация грозит появлением новых патогенных организмов, которые впоследствии могут мутировать и стать опасными для здоровья человека

Глава российского отделения Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН Олег Кобяков, выступая на международном симпозиуме «Единое здоровье» призвал значительно снизить или полностью отказаться от использования антибиотиков в животноводстве и растениеводстве, чтобы уменьшить риски для людей.

Кобяков отметил:

«В почве обитают 90% всех микроорганизмов планеты, из которых свыше половины еще не изучены. Занесение антибиотиков в природную среду, почву и воду, грозит нам созданием новых резервуаров патогенов, их мутацией и возвратом через животных из промежуточных носителей на человека».

Он уточнил, что для снижения рисков появления большого количества патогенов ООН призывает к полному отказу от использования антибиотиков в животноводстве, за исключением случаев, когда такие препараты применяются для лечения животных.

Один из способов уменьшить применение антибиотиков в разведении КРС — работать над генетикой животных. Мы поставляем семя племенных быков, потомство которых отличаются хорошим здоровьем и не нуждается в применении антибактериальных средств.