Исследование: как дым от лесных пожаров влияет на молочный скот?

Исследование: как дым от лесных пожаров влияет на молочный скот?

Издание Elsevier опубликовало отчет об исследовании влияния дыма от лесных пожаров на молочный скот. Хотя исследование проводилось в западных штатах США (которые дают 25% всего молока в стране), его результаты могут быть актуальны для Сибири, которая год за годом сталкивается с масштабными лесными пожарами.

Руководитель исследовательской группы Эми Скибил (Amy Skibiel) отмечает: «Наши данные говорят о том, что дым от лесных пожаров может быть связан со значительно большим воздействием вредных соединений, чем обычно встречается в условиях загрязнения городского воздуха, не связанного с пожарами».

Дым от лесных пожаров содержит мелкие твердые частицы, известные как источник заболеваний у людей, связанных с загрязнением воздуха. «Мелкие твердые частицы могут вдыхаться глубоко в альвеолярные углубления легких, где они могут вызывать воспаление, препятствовать работе легких и всасываться в кровоток», — объясняет Скибил. Однако физиологические реакции молочных коров на мелкие твердые частицы дыма лесных пожаров до сих пор в значительной степени не изучены.

Исследовательская группа наблюдала за группой голштинских коров в Айдахо в течение сезона пожаров на северо-западе Тихого океана в 2020 году (с июля по сентябрь). Исследователи контролировали надои и анализировали кровь на показатели состояния здоровья. Коровы подвергались воздействию твердых частиц, образующихся в результате лесных пожаров, в течение семи дней подряд в середине сентября, причем уровни за 24 часа в 10–23 раза превышали средние границы качества воздуха, установленные Агентством по охране окружающей среды США.

В течение семидневного периода воздействия дыма коровы давали меньше молока. Этот эффект сохранялся в течение семи дней после исключения вредного фактора. Более высокая температура и влажность воздуха в сочетании с более высоким уровнем содержания мелких твердых частиц изменили белковый и жировой обмен, уменьшили популяцию иммунных клеток в крови коров. Баланс основных минералов в крови также был изменен — возможно, из-за потоотделения или реакции организма на стресс. Команда отмечает, что необходимы дальнейшие исследования, чтобы понять причины и последствия электролитного дисбаланса при воздействии мелких твердых частиц.

Респираторные проблемы являются одной из основных причин смертности коров и телят в США, а снижение популяции иммунных клеток в крови коров может указывать на ослабление иммунного ответа и, таким образом, на повышенную уязвимость к инфекциям. Наряду со снижением производства молока, наблюдаемым у крупного рогатого скота, подвергшегося воздействию дыма от лесных пожаров, авторы исследования подчеркивают последствия для благополучия молочного скота, затрат для фермеров и бесперебойного функционирования молочной промышленности.

Поскольку молочные хозяйства не в силах предотвратить воздействие дыма от лесных пожаров, стоит обратить особое внимание на генетические показатели здоровья стада. Один из ключевых подходов в этом направлении – управление поголовьем с помощью использования семени быков-производителей с лучшими показателями здоровья.