Как тепловой стресс у стельных коров влияет на здоровье телят?

Как тепловой стресс у стельных коров влияет на здоровье телят?

В США группа исследователей из Университета Флориды установила: если стельная молочная корова подвергается тепловому стрессу, это может привести к замедлению роста плода, а также пагубно сказывается на производительности и здоровье иммунной системы потомства.

Ученые собрали данные о потомстве коров голштинской породы, которые на поздних стадиях вынашивания были под воздействием теплового стресса, и сравнили эти данные с показателями телят, полученных от коров, не подвергавшихся перегреву.

Было обнаружено, что потомство коров, подвергшихся тепловому стрессу, отличалось более низким весом при рождении, меньшим весом органов (сердца, печени, почек, селезенки и тимуса), более высокими показателями гибели клеток в кишечнике. По мнению исследователей, эти признаки – свидетельства сниженной функции плаценты и нарушений развитий плода. Также они говорят о сниженной способности новорожденных телят поглощать молозиво, содержащее вещества, необходимые для укрепления иммунитета.

Авторы считают, в долгосрочной перспективе это приведет к ухудшению здоровья теленка. Процитируем руководителя исследования: «Похоже, что закрытие кишечника происходит еще до рождения и до потребления молозива. В таких случаях последствия крайне трудноустранимы, поэтому очень важно не допускать перегрева стельных коров на поздних стадиях вынашивания».

Источник — thecattlesite.com