Минсельхоз РФ опубликовал проект новых правил по борьбе с лейкозом КРС

Минсельхоз РФ опубликовал проект новых правил по борьбе с лейкозом КРС

На правительственном портале regulation.gov.ru опубликован проект проект приказа Министерства сельского хозяйства «Об утверждении Ветеринарных правил осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию лейкоза крупного рогатого скота». Планируется, что документ вступит в силу 1 сентября 2021 года, а его действие продлится до 1 сентября 2027 года. Пересказываем самое главное из новых правил.

Если возникают основания подозревать лейкоз, владельцы восприимчивых животных обязаны:

  • за 24 часа сообщить о подозрении на лейкоз в орган исполнительной власти субъекта РФ, который осуществляет переданные полномочия ‎в области ветеринарии;
  • предоставить специалисту госветслужбы сведения о численности имеющихся (имевшихся) в хозяйстве восприимчивых животных и указать количество павших восприимчивых животных за последние 30 календарных дней.

Молоко и молозиво от больных восприимчивых животных должно быть уничтожено. Молозиво инфицированных восприимчивых животных можно использовать внутри зоны исключения.

Молоко от инфицированных восприимчивых животных подвергают термической обработке при температуре ‎от 85°С в течение как минимум 10 минут или кипячением в течение как минимум 5 минут. Молоко от здоровых восприимчивых животных, реализуется на перерабатывающие предприятия / отгружается на свою переработку.

Полная версия приказа

От себя напомним про то, что риск инфекций среди поголовья напрямую связан с появлением новых животных в стаде. Минимизировать этот фактор позволяет искусственное осеменение коров. Мы рады предложить вам спермопродукцию, полученную от лучших представителей голштинской, джерсейской, абердин-ангусской и других пород КРС.