МТС – оператор сибирских коров

МТС – оператор сибирских коров

Животноводам Новосибирской области сделано предложение перевести свои молочные фермы на цифровое управление. Поступило оно от МТС, разработанная оператором система включает умные датчики для установки в желудках коров и программного обеспечения для анализа информации и постановки заданий персоналу.

Система MTS Smart Farming придумана, чтобы следить за состоянием здоровьем коров, ставить задачи сотрудникам животноводческого предприятия, контролировать их выполнение. Датчик-болюс, который проглатывается животным и после этого остается внутри, фиксирует температуру коровы, двигательную активность, количество потребляемой воды.

Представители компании утверждают, что их «умная ферма» способна на 15% уменьшить количество потребляемых лекарственных препаратов, предупредить об отеле за 15 часов, сократить длительность сервис-периода до 90 дней и даже меньше.

По словам Дмитрия Халина, вице-президента МТС по облачным и цифровым решениям, компания планирует стать одним из флагманов пока только формирующегося отечественного рынка перевода сельского хозяйства на «цифру». Он также отметил, что в мире за последние 5 лет вложения в индустрию высоких агротехнологий увеличились в два с половиной раза раза. Конечной целью вице-президент МТС назвал создание цифрового двойника хозяйства, который будет помогать в управлении, основываясь на предикативной аналитике.

В основе Smart Farming облачный сервис. В личном кабинете доступны паспорт каждой коровы, статистика по сотрудникам, информация о выполнении ими поставленных задач, показатели эффективности. Система предназначена в первую очередь для средних и крупных молочных хозяйств с поголовьем от 300 голов.

От себя добавим, что технический прогресс – это отлично, но он не отменяет важности генетического прогресса. Хотите улучшить ваше молочное стадо генетическим материалом лучших племенных животных? С этой задачей вам поможет «БулСелектСервис». Начните с изучения нашего каталога сексированного и обычного семени быков-чемпионов.