На буренок наденут метанопоглощающие намордники, чтобы снизить парниковый эффект

На буренок наденут метанопоглощающие намордники, чтобы снизить парниковый эффект

Bloomberg сообщает, что в 2022 году европейским фермерам начнут продавать носимые устройства для коров, которые предназначены для нейтрализации метана, выделяемого буренками. Продажей займется сельскохозяйственный гигант Cargill Inc.

Внешне устройства похожи на маски. Придумал «намордники для коров» британский стартап Zelp Ltd. Разработчики утверждают, что внедрение их изобретения поможет животноводческой отрасли более чем наполовину сократить выбросы парниковых газов.

Коровы выделяют метан главным образов через нос и при отрыжке. Количество выделяемого крупным рогатым скотом газа – реальная проблема для человечества. Разработанные Zelp устройства размещаются над пастью коров и работают подобно каталитическому нейтрализатору в автомобилях. Вентиляторы на солнечных батареях всасывают отрыгнутый газ и направляют в камеру с фильтром, поглощающим метан. В результате химической реакции метан превращается в угарный газ, после чего выделяется.

Cargill сообщает об ожидаемом поступлении устройств продажу во второй половине будущего года, перед этим пройдут дополнительные испытания. Цена еще не назначена, но сообщается, что годовая абонентская плата будет начинаться с 80$ за корову.