Новосибирские ученые хотят вывести морозостойких коров

Новосибирские ученые хотят вывести морозостойких коров

Ученые из Новосибирска нашли ген, который помогает сибирским буренкам переживать суровые морозы. Исследование проводилось на фермах Алтайского края, в нем было задействовано целое стадо коров герефордской породы. В идеале перед исследователями стоит задача вывести новые породы КРС, которые не боятся даже сорокаградусные морозов. 

Мясная герефордская порода известна своей повышенной способностью к акклиматизации, благодаря которой герефордов успешно разводят в разных климатических зонах. Вот и к погодным условиям на Алтае животные хорошо приспособились, в том числе к местным зимам. Они боятся холодов гораздо меньше своих европейских родственников. Ученые задались целью найти ген, который делает коров морозоустойчивыми и нашли его!

Ведущий научный сотрудник Института цитологии и генетики СО РАН об исследовании:

«Мы проанализировали ДНК – там примерно 100 тысяч мутаций. Нашли, что у тех коров, которые не мерзнут, есть изменения в гене, которые передают сигналы в мозг, в центр терморегуляции. Таким образом, пришли к выводу, что у этих животных изменена терморегуляция, которая изменяет их реакцию».

Обнаруженные изменения в генотипе в перспективе могут стать основой для выведения морозоустойчивой сибирской породы КРС. Будем ждать новостей, а пока напоминаем, что у нас вы можете купить семя лучших быков герефордской породы, которая так хорошо чувствует себя в Сибири.  

Источник: VN.RU