Разработан коммерчески доступный тест на множественный артрогрипоз

Разработан коммерчески доступный тест на множественный артрогрипоз

Лидер в области геномного тестирования домашнего скота Genetic Vision-ST™ (подразделение компании STGenetics, которую мы представляем в Сибирском регионе) разработал коммерчески доступный геномный тест для недавно выявленного фатального генетического дефекта у КРС айрширской породы.

Множественный артрогрипоз (АМ) приводит к рождению телят с тугоподвижностью и/или деформациями в нескольких суставах. Дефект не позволяет производить достаточное количество белка для нормального развития суставов плода. Некоторые суставы кажутся искривленными, отсюда и более известное название AM — синдром кудрявого теленка. Больные телята рождаются мертвыми или умирают вскоре после рождения.

Genetic Visions-ST™ предлагает автономный тест на множественный артрогрипоз. AM — рецессивный признак, означающий, что теленок должен унаследовать копию дефекта как от своей матери, так и от отца, чтобы быть затронутым. Существует 25-процентная вероятность того, что мать-носитель AM и отец-носитель AM произведут больного теленка, и 50-процентная вероятность того, что теленок будет носителем AM. Телята, получившие только одну копию дефекта, не страдают от АМ.

Эксперты считают, что шведский красный производитель Peterslund (AYSWEM91213), родившийся в 1997 году, является первоначальным источником дефектного гена, обнаруженного у айрширского крупного рогатого скота. AM широко распространен в Канаде, потому что страна импортировала значительное количество спермы Peterslund задолго до того, как был выявлен дефект. Около 20 процентов телок айрширской породы, родившихся в Канаде в 2019 году, являются носителями АМ.

Носители AM составляют около 5 процентов айрширских телок США и в общей сложности 12 процентов телок, рожденных в Скандинавии, Южной Африке, Великобритании и Австралии.

Генетические аномалии встречаются у молочного скота всех пород. Выявление синдрома кудрявого теленка в канадской популяции скота айрширской породы, безусловно, было плохой новостью. Тем не менее знание о том, что такая патология существует, и возможность идентификации животных — носителей гена АМ или тех, которые с высокой долей вероятности могут быть носителями гена АМ, — это первые шаги на пути к снижению его негативного влияния.