В Бурятии вспышка нодулярного дерматита

В Бурятии вспышка нодулярного дерматита

По территории Бурятии распространяется нодулярный (узелковый) дерматит, очень серьезная и очень заразная болезнь скота. Пресс-служба республиканского Минсельхозпрода сообщает о двух очагах заражения – в Кяхтинском районе (села Усть-Киран и Бурдуны) и Бичурском районе (село Билютай).

В Кяхтинском и Бичурском районах выявлено около тысячи зараженных животных. Есть подозрения на нодулярный дерматит в Мухоршибирском районе. Специалисты продолжают лабораторные исследования.

Нодулярный дерматит – инфекционное заболевание КРС, свиней и овец. Одно заболевшее животное может за 2 недели заразить все поголовье и стать причиной эпидемии. Инфицированные узелковым дерматитом особи подлежат уничтожению, трупы – сжиганию. Человек этому заболеванию не подвержен, но может стать переносчиком – вирус может переносится на волосах, коже, одежде, подошвах обуви.

Новости о вспышках инфекционных заболеваний КРС – это повод напомнить о том, что одной из мер профилактики вспышек опасных инфекций является использование замороженного семени как альтернативы приобретения животных на стороне.