В Якутии появится банк эмбрионов местной породы КРС

В Якутии появится банк эмбрионов местной породы КРС

Якутский НИИ сельского хозяйства планирует провести ряд фундаментальных и прикладных исследований, а также реализовать вместе с Всероссийским институтом животноводства им. Л. К. Эрнста проект по разработке научных основ сохранения генетических ресурсов аборигенной породы КРС Якутии с использованием современных геномных и репродуктивных технологий.

В рамках проекта будет создан не только геномный паспорт для якутских коров, но и банка эмбрионов якутской породы. Новое направление будет связано с использованием современных репродуктивных биотехнологий in vitro методом прижизненного получения яйцеклеток от коров доноров с последующим их использованием для получения эмбрионов в системе созревания, оплодотворения и культивирования in vitro. Данная технология позволяет получать от одного донора более 50 полноценных эмбрионов в год без использования методов гормональной стимуляции.

Якутский скот — малочисленная исчезающая порода, которая к тому же единственная в в мире адаптирована к суровым условиям Севера. Отличительной особенностью животных является способность быстрого наращивания жира. В условиях краткого пастбищного периода это очень важно.

Воспроизводство якутской породы — важный проект для самой Якутии с её специфическими природными условиями. Для животноводства других регионов, с нормальным пастбищным периодом, использование современных репродуктивных технологий тоже актуально, правда, породы востребованы совсем другие — голштинская, джерсейская, швицкая и т.д.

Купить семя и эмбрионы лучших представителей популярных мясных и молочных пород вы можете в компании «БулСелектСервис».  

Источник: Yakutia-Daily.ru