В Минсельхозе НСО отметили высокие темпы роста в племенном животноводстве

В Минсельхозе НСО отметили высокие темпы роста в племенном животноводстве

В министерстве сельского хозяйства Новосибирской области подвели итоги развития отрасли за первый квартал 2021 года. Министр Евгений Лещенко рассказал, что в регионе на четверть увеличилось маточное поголовье герефордской и абердин-ангусской пород, также выросло поголовье молочных коров.

Мясное скотоводство – вообще приоритетная отрасль в развитии сельского хозяйства в регионе. Растет число небольших сельскохозяйственных предприятий, увеличивается поголовье мясного скота – по сравнению с прошлым годом почти на 7 тысяч голов. Также в правительстве отметили укрепление племенной базы: в племенных предприятиях по разведению мясного скота сейчас содержится более 6 тысяч голов, это на 12% больше, чем в аналогичный период 2020 года. Маточное поголовье мясных пород за год выросло на 26%, сейчас оно составляет 2,9 тысяч коров. Разводимые в НСО породы скота мясной продуктивности – герефордская и абердин-ангусская.

Самой крупной отраслью животноводства в области остается молочное скотоводства. По данным регионального Минсельхоза, в ней отмечается устойчивая положительная динамика, и развитие племенной базы играет в этом не последнюю роль. В первом квартале 2021 года в племенных организациях содержалось 69,7 тысяч голов КРС молочного направления продуктивности, это на 8% больше, чем в аналогичный период прошлого года. Маточное поголовье молочного скота выросло на 11% и составило почти 32 тысячи голов.

Заказывайте семя племенных быков мясных и молочных пород в «БулСелектСервис», развивайте свое предприятие и вносите вклад в развитие сельского хозяйства региона.