В Минсельхозе РФ приняты новые ветеринарные правила по заразному узелковому дерматиту

В Минсельхозе РФ приняты новые ветеринарные правила по заразному узелковому дерматиту

1 марта 2022 года вступят в силу новые ветправила по заразному узелковому дерматиту КРС, которые будут действовать 6 лет. Соответствующий Приказ Минсельхоза опубликовали на портале правовой информации.

Что изменилось? Требования к профилактике заболевания и его диагностике, а также к мерам при подозрении на эту инфекцию и введению карантина. В новых правилах указано, что для профилактики болезни скот необходимо вакцинировать вакцинами из штаммов каприпоксвирусов.

Новые правила уточняют границы неблагополучного пункта (3–10 км от эпизоотического очага) и угрожаемой зоны (10–20 км от неблагополучного пункта).  Эпизоотический очаг определен как «место нахождения источника и факторов передачи возбудителя в тех границах, в которых возможна его передача восприимчивым животным». В прежней версии правил от 2017 года эпизоотическим очагом считалось хозяйство, в котором содержатся больные животные.

Стали жестче карантинные ограничения в эпизоотическом очаге. Дополнительно введен запрет на вывоз продуктов убоя, перемещение и перегруппировку животных, въезд и выезд транспорта, не задействованного в ликвидации очага. Минимальная длительность карантина по-прежнему составляет 30 дней.

Заразный узелковый дерматит – вирусная болезнь КРС, которая проявляется лихорадкой с повышением температуры тела, образованием узелковых уплотнений и эрозий на коже, слизистых оболочках, увеличением лимфоузлов, отеком конечностей, поражением глаз, снижением удоев.

Напомним, что эффективной мерой профилактики вирусных заболеваний является искусственное осеменение коров высококачественным генетическим материалом.