В Новосибирске разработали нейросеть для повышения продуктивности молочного стада

В Новосибирске разработали нейросеть для повышения продуктивности молочного стада

«ВекторМУ» — компания-резидент одного из новосибирских бизнес-инкубаторов — создала систему мониторинга и нейросетевого анализа показателей хозяйств, занимающихся разведением КРС.

Система VectorMoo разработана учеными и инженерами НГТУ НЭТИ, НГУ и Сибирского института животноводства. Сообщается, что она поможет увеличить надои и снизить заболеваемость молочного скота. Еще одно назначение новосибирской разработки — оптимизация системы воспроизводства. Систему планируется запатентовать не позднее 2022 года. Уже сейчас у компании «ВекторМУ» есть предварительные договоренности о поставке комплекса в несколько хозяйств Новосибирской области и Краснодарского края.

Аппаратная часть системы VectorMoo предназначена сбора данных о состоянии коров и качестве молока. Программная часть на основе нейросетевого анализа фиксирует всевозможные показатели — от параметров молока до готовности коров с осеменению.

По словам разработчиков, программно-аппаратный комплекс поможет снизить убыточность молочных хозяйств из-за болезней животных, выявляемых на поздней стадии. Также заявляется, что с VectorMoo можно увеличить удойный период и увеличить среднегодовые удои на 4-7%.

Представители компании-разработчика сообщают, что VectorMoo решает до 80% задач, на которые ориентированы дорогостоящие импортные аналоги, а стоит в 12 раз дешевле этих систем.

Компания «БулСелектСервис» поставляет сибирским животноводческим хозяйствам семя быков-производителей, которое является результатом применения высоких технологий в сфере генетики. Разумеется, нас не может не радовать, что в нашем регионе начинают развиваться высокие технологии в области искусственного интеллекта! Будем ждать новостей о комплексе VectorMoo.  

Источник — newsib.net.