В Подмосковье буренки протестировали очки виртуальной реальности

В Подмосковье буренки протестировали очки виртуальной реальности

На ферме в Подмосковье уже наступило будущее – на коров надели виртуальные очки. Хозяева рассчитывают улучшить эмоциональное состояние молочных буренок и повысить их производительность.

VR-очки для коров – разработка российских IT-специалистов. Работа велась в сотрудничестве с ветеринарами и консультантами с животноводческого хозяйства. Инженерам удалось приспособить человеческие очки виртуальной реальности к строению коровьей головы. Но это еще не все! Известно, что буренки хорошо воспринимают оттенки красной части спектра, а вот с зелеными и синими тонами у них проблемы. С учетом этого специалисты создали программу, которая имитирует летнее поле. Уникальные очки позволяют животным из зимы (или, например, из стойла) переносится под теплое солнце на луга с сочной травой.

Руководители подмосковного хозяйства считают, что VR-очки сделают коров счастливее и они станут давать больше молока. Мало того, животноводы рассчитывают на улучшение вкусовых свойств продукта. Сообщается, что первое тестирование подтвердило надежды: у подопытных животных снизилась тревожность, улучшился общий эмоциональный фон в стаде. В случае успеха эксперимента проект планируется масштабировать для модернизации молочного производства в стране в целом.

Комментарий от «БулСелектСервис». Интересная, но не первая попытка повлиять на молокоотдачу улучшением психологического состояния коров. На фермах животным ставят классическую музыку, устанавливают в стойлах массажные щетках. Однако это не более чем дополнение к планомерной работе по улучшению стада. Рекомендуем сделать ее частью осеменение телок сексированным семенем племенных быков. Эффективность метода, вариантом которого является подсадка сексированных эмбрионов подтверждена опытом тысяч хозяйств и большими научными исследованиями.