В России появится национальная система учета и идентификации сельскохозяйственных животных

В России появится национальная система учета и идентификации сельскохозяйственных животных

16 марта на XIX Всероссийском съезде производителей и переработчиков молока обсуждался важный для агропромышленного комплекса вопрос учета и идентификация скота. Замминистра сельского хозяйства РФ Максим Увайдов сообщил участникам форума, что проект соответствующего закона уже разработан российским правительством, его планируется принять уже в 2021 году.

По словам Увайдова, в правительстве убеждены, что в системе должны быть учтены все животные, и рассчитывают, что законопроект поддержат Госдума и Совет Федерации. Некоторые регионы и некоторые компании уже имеют свою систему учета и идентификации, но она должна стать единой федеральной системой учета.

По теме высказалась также Татьяна Балагула, начальник управления внутреннего ветеринарного надзора Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору. По ее словам, в ведомстве идет работа по внедрению ряда аналитических модулей, в качестве примера Балагула привела  проект Хорриот. Он представляет собой карточку животного, куда будет внесен его уникальный номер, описание средства маркирования, порода, пол, дата рождения, сведения о владельце, место содержания, сведения о родителях животного, если такие есть. В карточке животного будет зарегистрирован весь процесс, который проходит животное в течение жизни — от рождения до произведенной продукции.

Цель законопроекта — совершенствование ветеринарного контроля в масштабах страны. А мы напомним, что работающей мерой улучшения здоровья стада является использование для осеменения спермопродукции лучших быков-производителей. Таким образом вы получите потомство с высокими показателями здоровья и избежите проблемы инфекций, которые часто попадают в стадо с новыми животными.