В STGenetics поделились данными исследований по индексу EcoFeed®

В STGenetics поделились данными исследований по индексу EcoFeed®

Многочисленные исследования показали положительную корреляцию между снижением потребления корма и выбросами парниковых газов (ПГ). Логично предположить, что наряду с более низкими выбросами парниковых газов эффективная конверсия корма положительно влияет на устойчивость за счет сокращения землепользования, затрат на удобрения и пестициды, потребление воды, энергии, использования ископаемого топлива.

Чтобы еще раз доказать эту теорию, в STgenetics® провели исследование для анализа воздействия коров, полученных от родителей EcoFeed®, на окружающую среду. Данные опубликованы в отчете «Генетическая селекция с помощью индекса EcoFeed® снижает углеродный след у телок». Исследование показало, что телки с высокими показателями EcoFeed® (102,5 балла или выше по индексу) производят на 15% меньше кишечного метана, чем самки с низким уровнем EcoFeed® (баллы ниже 97,5 по индексу). Это соответствует 15-процентному сокращению выбросов углекислого газа и закиси азота в атмосферу.

Повышенная эффективность конверсии корма, связанная с использованием быков-производителей EcoFeed®, также тесно связана с количеством воды, необходимой для производства одной единицы молока. Исследование показало, что коровы с высокими показателями EcoFeed® использовали для производства одной единицы молока на 21% меньше воды. Если смотреть конкретно на стоимость корма, то дочери быков с высоким EcoFeed до первого отела потребляли 16 фунтов сухого корма в день по цене 0,10 доллара за фунт общей стоимостью 925 долларов. С другой стороны, на дочерей быков с низким EcoFeed® до первого отела уходит в день 21 фунт сухого вещества по цене 0,10 доллара (общая стоимость – 1214 доллара).

На сегодняшний день собрано более 250 000 записей о ежедневном потреблении лактирующих коров, что при добавлении к 1,6 миллиона записей, собранных у телок голштинской породы, позволило более 561 975 самкам получить баллы EcoFeed® посредством геномного тестирования в Genetic Visions ST™. Эти данные позволяют сделать вывод о том, что телки с высоким уровнем EcoFeed® потребляют на 15% меньше корма в день, чем телки с низким уровнем EcoFeed®. При этом влияния на живую массу или продуктивность не отмечено. Наследуемость уникального индекса EcoFeed® составляет 26%, что выше, чем у молочной продуктивности. Вывод: генетический отбор по этому признаку повысит эффективность конверсии корма и снизит затраты на кормление.