В Томске осваивают ЭКО для коров

В Томске осваивают ЭКО для коров

С конца прошлого года специалисты лаборатории при Ассоциации инновационного развития АПК Томской области изучают применение экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) для крупного рогатого скота.

Томские эмбриологи уже научились получать яйцеклетки путем прокола яичников под местным наркозом. После этого половую клетку обрабатывают и помещают в специальную среду, чтобы сохранить жизнеспособность. Теперь перед специалистами стоит задача системного получения от одной коровы минимум пяти яйцеклеток за одну процедуру.

С помощью ЭКО можно значительно улучшить генетику КРС. У коровы-донора с хорошими породными качествами можно взять яйцеклетки, оплодотворить их спермой выдающихся быков и подсадить к низкопродуктивным, но физически здоровым коровам. В итоге от суррогатных матерей получают приплод с высокими генетическими характеристиками.

Сегодня коров-доноров томским эмбриологам представляет местное хозяйство. В декабре эмбриологам удалось получить от одной буренки 16 эмбрионов вместо стандартных 3-5. Это редкий случай. Безопасность технологии давно доказана. Дополнительное подтверждение из Томска: специалисты получали яйцеклетку у коровы, которая, как оказалось, уже была беременна. Процедура прошла успешно и никак не повлияла беременность.

В перспективе томичи  планируют поставить технологию на поток и выйти на промышленный уровень. Желаем им удачи! 

Напомним, что вы можете уже сейчас заказать эмбрионы от высокопродуктивных животных и перенести их своими буренкам, чтобы получить блестящее потомство. «БулСелектСервис» представляет в сибирском регионе компанию STgenetics. Мы поставляем в сибирский регион генетический материал лучших представителей голштинской, айрширской, джерсейской, абердин-ангусской и других пород КРС.  

Источник: Министерство сельского хозяйства РФ.