В Томске разрабатывают устройства для определения точного времени осеменения коров

В Томске разрабатывают устройства для определения точного времени осеменения коров

Существуют устройства, которые позволяют определять лучшее время для осеменения коров. Все они выпускаются за рубежом и стоят достаточно дорого – купить такое для каждой коровы может себе позволить не всякое хозяйство. В 2020 году должен появиться отечественный, более дешевый аналог от томских ученых.

О планах выпустить новинку на рынок уже в 2020-м несколько дней назад сообщили в Томском университете систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР). Устройство для отслеживания половой охоты у коров в этом университете разрабатывают вместе с Компанией «НПК Биосенсорика».

Это будут датчики для закрепления на животных. Разработчики ожидают, что они позволят животноводческим предприятиям увеличить надои, сократив время между отелами. Обещано, что российские сенсорные датчики будут дешевле зарубежных аналогов, и иметь ряд технических преимуществ.

Для обработки информации, которая будет поступать от коров, в ТУСУР разработали специальное программное обеспечение. Оно позволяет принимать данные суточного мониторинга каждого животного. С накоплением базы данных система совершенствуется, точность становится выше. Корпус устройства собираются делать на 3D-принтерах.

Суть технологии – встроенный в датчик акселерометр дает возможность отслеживать поведение коровы и на основе признаков активности делать количественную оценку ее состояния.

Сейчас макетные образцы устройства испытываются на базе животноводческого комплекса компании «Томское молоко».

Желаем разработчикам осуществить планы в наступающем году, ведь это действительно важное дело. Если отечественные хозяйства получат доступный финансово способ точно определять время для осеменения, то это хорошо скажется не только на надоях. Правильно выбрать момент очень важно при искусственном осеменении коров. Значит, нашу продукцию – сексированное и обычное семя племенных быков-производителей – будет удобнее использовать!