Вступает в силу закон, направленный на развитие рынка сельхозпродукции с улучшенными характеристиками

Вступает в силу закон, направленный на развитие рынка сельхозпродукции с улучшенными характеристиками

1 марта 2022 года в России вступает в силу закон «О сельскохозяйственной продукции, сырье и продовольствии с улучшенными характеристиками». По сообщению пресс-службы Минсельхоза РФ, закон направлен на развитие рынка таких товаров в нашей стране и повышение их доступности для потребителей.

Закон устанавливает понятия «улучшенных характеристик» и определяет требования к производству улучшенных с/х продукции, продовольствия и иной продукции. Примеры таких требований – применение при производстве технологий, соответствующих установленным экологическим, санитарно-эпидемиологическим, ветеринарным и иным требованиям; запрет на применение клонирования и методов генной инженерии.

Отличительным признаком продукции с улучшенными характеристики станет товарный знак «Зеленый эталон», правообладателем которого является Минсельхоз России. Производители вправе разместить знак на своих товарах после получения соответствующего сертификата. Сертификацией пока будет заниматься АНО «Роскачество». В рамках технического комитета по «зеленой» стандартизации, уже разработано 6 национальных стандартов. Закреплены такие понятия как «сельскохозяйственная продукция с улучшенными характеристиками», «продовольствие с улучшенными характеристиками». Также в стандартах содержатся требования к производству, хранению, транспортировке и реализации.