За последние 10 лет ущерб от лейкоза КРС составил 3,5 млрд рублей

За последние 10 лет ущерб от лейкоза КРС составил 3,5 млрд рублей

Эксперт Молочного союза России сообщила, что в 2000-2020 гг. по причине лейкоза в России было сдано на убой более 857 тысяч голов КРС, в результате производители молока недополучили 3,5 млрд рублей.

В рамках Флагманской образовательной программы для агрохолдингов России «Животноводство будущего» в Москве прошла панельная дискуссия «Зоонозы – проблема XXI века». О проблеме лейкоза на мероприятии говорила Елена Репина, эксперт Молочного союза России. По словам эксперта, в период с 2000 по 2020 год в России сдано на убой 857 236 голов крупного рогатого скота. Ущерб от недополучения молока составил 3,5 млрд рублей. В официальных отчетах указывается невозможность объективной оценки ситуации по лейкозу КРС, проверяется только от 54% до 62% списочного поголовья. И это официальная статистика.

Елена Репина констатировала, что лейкоз распространяется при покупке скота из неблагополучного хозяйства, при этом покупатели отвечают, что не берут РИД-положительных животных. В России, по ее словам, необходима диагностика ИФА и ПЦР, которая выявляет реакцию на геном, а также сам геном возбудителя. Среди путей решения проблемы с лейкозом КРС эксперт назвала финансирование исследовательских разработок, доступность лабораторной диагностики, разъяснительные мероприятия и обучение специалистов.

Мы от себя добавим про то, что приобретение семени племенных быков, а не животных, предотвращает проникновение лейкоза в стадо. Кроме того, такая мера способствует повышению устойчивости поголовья к инфекционным заболеваниям.