3 способа осеменения КРС

3 способа осеменения КРС

Для искусственного осеменения крупного рогатого скота традиционно применяется цервикальный метод. Он в свою очередь делится на визоцервикальный, маноцервикальный и ректоцервикальный способы. Подготовили для вас сравнительную характеристику трех способов.

Визоцервикальный способ осеменения

Сперму вводят в шейку матки на 4-6 см под визуальным контролем с использованием шприца-катетера и влагалищного зеркала.

Алгоритм действий следующий:

  1. Шприц по очереди промыть в четырех емкостях с теплыми дезрастворами.
  2. Из катетера надавливанием поршня удалить остатки растворов, затем набрать в него подготовленную сперму.
  3. Влагалищное зеркало прогреть до 38-40 °C, смочить теплым однопроцентным раствором хлористого натрия или двууглекислой соды.
  4. Зеркало ввести во влагалище коровы до упора, раскрыть его, найти шейку матки.
  5. Поместить шприц-катетер в цервикальный канал и медленно ввести сперму.
  6. Шприц вынуть, аккуратно извлечь зеркало (ветви при этом полностью закрывать не надо).

Преимущество визоцервикального метода состоит в возможности визуального контроля процесса зоотехником. Главный и существенный минус – при неаккуратной работе с влагалищным зеркалом высока вероятность повредить стенки влагалища, занести инфекцию.

Маноцервикальный способ

Подготовленное семя зоотехник вводит в шейку матки на 6-7 см руками в длинных стерильных перчатках, используя при этом стерильные полиэтиленовые ампулы и укороченный катетер из полиэтилена или полистирола.

Алгоритм действий:

  1. Протереть ампулу спиртовым раствором, набрать подготовленное семя.
  2. Вставить ампулу в катетер.
  3. Ввести руку во влагалище животного, определить степень раскрытия шейки матки.
  4. Ввести руку с катетером до шейки матки до полного погружения катетера.
  5. Выдавить семя пальцами.
  6. Извлечь катетер, ампулу при этом не разжимать.
  7. Вынуть руки и инструменты.

Главные преимущества маноцервикального метода – простота и исключение переноса инфекции благодаря использованию стерильных инструментов. Но у метода есть ограничения: он может применяться только для крупных пород КРС с достаточно широким влагалищем. Кроме того, не исключен риск травмы.

Ректоцервикальный способ

Шейка матки при введении спермы фиксируется и контролируется через прямую кишку. Данный способ распространен больше других.

Алгоритм действий:

  1. Подготовить инструменты: шприц для искусственного осеменения, защитный чехол, санитарную рубашку.
  2. Проверить температуру в оттаивателе, она должна быть в пределах 35-37 °
  3. Одну руку поместить в прямую кишку, другой ввести шпиц на 10-12 см под углом 45°, пока он не упрется в стенку влагалища, после этого изменить угол на 90°.
  4. Контролируя ситуацию через прямую кишку, другой рукой аккуратно ввести шприц для искусственного осеменения до шейки матки. Пройти три складки шейки матки.
  5. Рукой со шприцом аккуратно потянуть на себя санитарную рубашку и разорвать ее. Выдавить семя в полость матки медленным нажатием, контролируя процесс рукой через прямую кишку.
  6. Аккуратно вытащить шприц и руку из прямой кишки.

Преимущества ректоцервикального способа состоят в надежности, отсутствии риска переноса инфекции, возможности введения шприца на большую глубину.

Даже ректоцервикальный способ со всеми его преимуществами требует ответственного профессионального подхода. А еще для воспроизводства стада любым из перечисленных методов нужен высококачественный генетический материал. Приобрести обычное и сексированное семя лучших быков-производителей можно в «БулСелектСервис». Мы представляем в Сибирском регионе мирового лидера в этой области – компанию STgenetics.