5 главных пород КРС в молочном животноводстве 21 века

5 главных пород КРС в молочном животноводстве 21 века

Это может показаться странным, но молочных пород КРС не так уж и много, а основных – тех, на которых держится промышленное производство молока – и вовсе пять. Тем не менее, этого вполне достаточно, чтобы выбрать животных, наиболее подходящих для решения задач хозяйства. Определившись с породой, вы можете обратиться к нам, чтобы отобрать семя быков по показателям легкости отела, здоровья вымени и копыт, белка и жира в молоке.

Голштинская порода

Эту породу – самую распространенную в мире – отраслевые эксперты называют машиной по производству молока. В разных уголках мира ее десятилетиями используют для улучшения региональных пород и формирования стад исключительно из голштинов. В США доля голштинской породы в молочном поголовье высокой продуктивности составляет целых 90%. Хотя порода родом из Голландии, именно в Северной Америке в результате селекционной работы современные голштины получили те качества и характеристики, за которые их так ценят.

Для голштинской породы характерны отличные показатели продуктивности, хорошая плодовитость и крепкая конституция. Но чтобы использовать эти преимущества породы, надо создать для животных комфортные условия жизни.

  • Телята рождаются около 35-45 кг, растут хорошо и быстро.
  • Живая масса взрослых коров колеблется от 650 до 700 кг, быков – от 960 до 1200 кг. Есть случаи, когда коровы достигают живой массы в тонну, а быки – 1250 кг.
  • Пик продуктивности у голштинских коров достигается к 3-4 лактации.
  • В 2020 году средний показатель продуктивности голштинов составил порядка Средний показатель продуктивности за 2020 год 11 800 кг молока за лактацию с долей жира 3,86% и долей чистого белка 3,13% (данные Совета по разведению молочного скота США).

Действующая мировая рекордсменка по производству молока за одну лактацию – корова Selz-Pralle Aftershock 3918 из Висконсина (США). В 2017 она дала почти 35 500 литров за 365 дней (29 700 за лактацию 305 дней) с жиром 4% и чистым протеином 3,1%. Если пересчитать на среднесуточную продуктивность, получается 97 литров в сутки (227 литров на пике).

Айрширская порода

Айрширы – молочные коровы красно-пестрой масти. Порода появилась из Шотландии, многие годы ее визитной карточкой считаются рога, достигающие в длину полуметра и более. Животные очень хорошо приспособлены к выпасу.

Айрширские коровы меньше голштинских, их средний вес составляет 550-600 кг. Первый отел в интервале 24-25 месяцев. Обладает мясными качествами.

Средний показатель продуктивности за 2020 год составил около 7 100 кг молока за лактацию (содержание жира – 4,05%, содержание чистого белка – 3,1%). Одна из чемпионок среди айрширских коров за 6 лактаций дала 64 700 кг молока (содержание жира – 4,4%, чистого белка – 3,1%).

Айрширская порода распространена и хорошо себя показывает на севере Европы, в Канаде. Коровы этой породы популярны в Финляндии. В России сельскохозяйственные предприятия, специализирующиеся на айрширах, производят более 277 000 тонн молока в год (данные Молочной карты DIA).

Джерсейская порода

Порода молочного направления продуктивности, известна давно и выведена на острове Джерси у берегов Франции. Джерсеи считаются одними из самых красивых коров, в первую очередь, благодаря запоминающимся темным глазам.

Масса тела у представителей джерсейской породы небольшая – 450-500 кг. В холке коровы достигают 120-123 см. Конституция джерсеев легкая, окрас – по большей части светло–бурый, но может быть рыжим, допустим темный оттенок. На конечностях и внизу туловища белые пятна. Быков джерсейской породы отличает более темный, чем у коров, окрас головы, шеи и конечностей.

Средний показатель продуктивности джерсеев за 2020 год составил около 8300 кг молока за лактацию с содержанием жира 4,88%, чистого белка 3,7%. Лучшая по молоку джерсейская корова в США в возрасте 5 лет дала 25 кг молока за лактацию, показатель лучшей представительницы породы по жиру — 6%.

Кроме прочих достоинств джерсеев ценят за высокую конверсию корма.

Швицкая порода

Популярная мясомолочная порода ведет происхождение из швейцарского кантона Швиц. Крупный рогатый скот швицкой породы имеет крепкое здоровье, хорошо приспосабливается к разным климатическим условиям и условиям содержания. Масть швицев – бурая, от светлых до темных оттенков. У животных молочного типа более вытянутое туловище, угловатые формы, плоские ребра.

Средняя продуктивность по итогам 2020 года составила почти 9000 кг молока за лактацию с содержанием жира 4,19%, чистого белка – 3,44%.

Симментальская порода

Тоже мясомолочная порода и тоже давно известная в животноводстве. Насчет происхождения симменталов есть две точки зрения. Согласно первой, порода получилась от скрещивания торфянникового скота гельветов (кельтов, живших на территории Швейцарии) с дикими турами. По второй коров завезли из Скандинавии.

У породы развитые мясные качества, животные хорошо приспосабливаются к разному климату. Симменталы распространены по всей Евразии и Америке. В нашу страну их начали завозить еще в начале 19 века. В 1925 году в СССР появилась государственная книга КРС симментальской породы.

Коровы в основном палевой, палево-пестрой масти. Много особей красной и красно-пестрой масти с белой головой.

Средний породный показатель продуктивности в 2020 году составил порядка 11 800 кг молока за лактацию (жир – 3,86%, чистый белок – 3,13 кг). Удои рекордсменок превышают 12000 кг.  

Какая бы из топовых молочных пород вас не интересовала, мы сможем предложить замороженное семя лучших ее представителей. Если нужно, поможем определиться со стратегией формирования стада, исходя из ваших условий и задач.