Что нужно знать про генетический индекс TPI?

Что нужно знать про генетический индекс TPI?

Внедрение индекса племенной ценности TPI стало важным достижением в сфере селекции молочного скота. Рассказываем, что означают рейтинги животных, которые базируются на индексе TPI, и насколько большое значение должен иметь этот показатель при выборе спермопродукции того или иного быка-производителя.

В мире используются разные племенные индексы, которые устанавливаются национальными отраслевыми организациями или ассоциациями пород. Цель любого племенного индекса – обеспечить среднестатистическое хозяйства простым и универсальным способом оценки быков и коров для эффективной селекционной работы. Общепринятым отраслевым стандартом сегодня является индекс TPI. Он используется не только в США, где был разработан, но и в других странах.

Какие признаки входят в TPI?

Аббревиатура TPI расшифровывается так – Total Performance Index (Совокупный индекс эффективности). Индекс разработали в Ассоциации голштинской породы США для комплексной оценки крупного рогатого скота голштинской породы. Задача TPI – дать производителям молока инструмент, который помогает определять лучшее поголовье. Лучшее – это то, которое сочетает высокую продуктивность с правильным экстерьером и высокими показателями здоровья и фертильности.

Проще всего определить TPI как набор племенных качеств, сгруппированных по трем основным категориям, и входящих в формулу расчета индекса с относительными весами (в процентах).

Признаки, включенные в TPI, и их вес

Признаки продуктивности (Production traits) – 46

Признаки здоровья (Health traits) – 28

Признаки экстерьера (Type traits) – 26

содержание белка – 21

содержание жира – 17

конверсия корма – 8

индекс фертильности – 13

соматические клетки – -5

продолжительность жизни – 4

жизнеспособность коров – 3

легкость отела дочерей – 2

мертворождения у дочерей – 1

крепость вымени – 11

тип PTA – 8

крепость конечностей – 6

молочная форма – -1

 

Индекс TPI периодически пересматривается

Важно понимать, что любой индекс время от времени подвергается пересмотру. Это обосновано изменениями производственных и экономических условий для среднестатистического хозяйства. Если говорить о TPI, то американская Голштинская ассоциация актуализирует веса показателей индекса TPI, когда возникает понимание, что актуализация обеспечит селекционеров более точным на сегодняшний день балансом основных показателей. Справедливо. Индекс должен отражать текущее состояние молочного производство и ее потребности в разведении КРС.

Так, в десятые годы индекс обновился очень серьезно. В нем появился показатель эффективности корма, который раньше вообще не учитывался, вес признаков продуктивности вырос с 43 до 46, а экстерьера – снизился с 29 до 26. Такие изменения естественно отражаются на рейтинге быков-производителей.

Насколько целесообразно ориентироваться на рейтинг быков по TPI?

С одной стороны индекс TPI является важным инструментом выбора спермопродукции. Объединяя все существенные черты в единое целое, он освобождает от установки минимальных критериев для определенных характеристик и делает возможность по нескольким признакам одновременно. С другой –вследствие генетического прогресса разница между животными из топ-100 лучших быков, и быками из второй сотни стала носить незначительный характер.

Увеличение количества молодых быков-производителей, тестируемых на племенную ценность с первоначальным отбором самых лучших сыграли свою роль и создали новую отраслевую реальность. В ней положению большинства быков в рейтинге уже не стоит предавать такое значение, как раньше, в силу малой разницы по показателю TPI.

В связи c этим, принимая во внимание TPI, важно понимать собственные приоритеты и смотреть на составляющие индекс признаки. Именно это будет оптимальным подходом к подбору быков для конкретного животноводческого предприятия.

Определите важные направления в воспроизводстве стада, а специалисты «БулСелектСервис» разработают генетический план, отвечающий конкретно вашим потребностям!