Геномная оценка - мировой тренд в селекции КРС

Геномная оценка - мировой тренд в селекции КРС

Геномная селекция получила широчайшее распространение в молочном скотоводстве. C 2009 года США, Канада и ряд других стран используют её в качестве официальной оценки племенной ценности поголовья КРС. Безусловно, что сегодня геномная селекция является основой для успешной селекционной работы и что именно с ней связаны последние качественные успехи в сфере молочного животноводства.

Сейчас в мировой практике активно используют селекцию с помощью полиморфизма единичного нуклеотидного сайта (SNP). SNP обычно представлен 2-аллельной системой однонуклеотидного сайта ДНК-последовательности. В особенностях последовательности четырех нуклеотидов отражаются отличия отдельных животных, популяций, пород. SNP распределены по всему геному, по сути, это генетические маркеры, ряд из которых связан с качественными и количественными признаками особей. Отбор по таким маркерам стали называть геномной селекцией (Genomic Selection,GS). В основе системы отбора животных по методу геномной селекции — прогноз племенной ценности производителей с использованием единичных полиморфизмов, достоверно коррелирующих с хозяйственно полезными признаками.

Чтобы оценить влияние на уровень продуктивности того или иного признака, для каждого полиморфизма разрабатывается математическая модель. Разработка проходит на стандартной или референтной популяции. Референтная популяция — группа животных (в основном быков-производителей), прошедших оценку по качеству потомства и имеющих высокие и достоверные значение племенной ценности. Наряду с оценкой по потомству и происхождению быки из референтной популяции прошли генотипирование SNP. Чем больше референтная группа, тем точнее геномные племенные оценки.

Главное преимущество геномной селекции перед традиционными методами — возможность оценивать телят уже при рождении и отбирать по признакам, измерение которых проблематично. К таким признакам относится, например, устойчивость к заболеваниям.

Достоверность геномных племенных оценок составляет 60-70% против 30-40%, которые обеспечивает оценка по родословным (данные Канадской Ассоциации молочного скота). Еще один весомый плюс геномной селекции — экономия средств на проверку быков по качеству потомства и выбраковка около 30% неперспективных животных еще до их включения в проверку. Эксперты сообщают, что экономия средств от применения геномной селекции по сравнению с традиционной, достигает 92%.

Что с эффективностью? Опыт Германии с голштинскими племенными быками показал: точность метода по некоторым показателям (удой, продукция белка и жира) увеличивается в два и более раз.

Оценка племенной ценности голштинского скота в Германии

ПоказательСредняя надежность традиционной оценки (%)Средняя надежность геномной оценки (%)Увеличение надежности (%)
Удой285628
Содержание молочного жира275831
Содержание молочного белка325927
Содержание соматических клеток335926
Долголетие345117
Продолжительность сухостойного периода21298
Количество мертворожденных телят18279
Скорость молокоотдачи285729
Высота в холке235128
Глубина вымени224826
Прикрепление вымени274518
Ширина грудной клетки244622
Постановка конечностей153116

Особенно быстро накапливается информация про голштинскую породу, что объясняется её широкой распространенностью по всему миру, наличием подробных записей за последние десятилетия и системы международного обмена данными о быках молочных пород Interbull. Центр Interbull используется для перевода племенной оценки из системы одной страны в другую. Международная кооперация позволяет увеличивать численности референсной популяции и тем самым повышать точность геномной оценки.

Мировыми лидерами по внедрению геномной оценки являются США и Канада. Два главных фактора ускорения генетического прогресса — более высокая точность геномного прогноза и интенсификация использования молодых быков. Данные Канадской ассоциации молочного скота свидетельствуют, что геномная оценка достовернее оценки по качеству потомства на 32%. Применяя геномную оценку, животноводческие хозяйства все больше включают в селекцию молодых телок и быков, прошедших геномную оценку.

В США геномная оценка сейчас осуществляется по более чем 30 признакам. Достигнутая точность оценки по разным признаками составляет от 0.15 до 0.69. Канадские фермеры все чаще отдают предпочтение молодым, генетически оцененным быкам. Это сокращает интервал между поколениями и позволяет каждый год увеличивать генетическую ценность поголовья.

В мировой практике параллельно совершенствуются продуктивные показатели скота и методы их реализации через кормовую базу и условия содержания. По данным HolsteinFoundation среда очень сильно влияет на телосложение, молочную продуктивность и другие признаки. Фактически реализация генетического потенциала молочной продуктивности на 75% зависит от среды и условий содержания.

Поэтому импортирование в Россию эмбрионов и семени высокопродуктивных животных должно идти в комплексе с использованием лучших мировых селекционных достижений и обязательно — улучшением условий содержания, количественных и качественных характеристик кормовой базы. При этом использование импортной спермопродукции безусловно необходимо, так как селекция в животноводстве — процесс длительный.

Чтобы внедрить в нашей стране геномную селекцию, нужна кооперация на общенациональном уровне. Реализация проекта потребует значительных средств на подготовку кадров и оборудование, а также скоординированных усилий всех сторон, в том числе и государственных органов. Необходимо также создать национальную породную ассоциацию, которая постоянно бы вела работу по выявлению и оценке ключевых признаков, определяющий ценность КРС. Разработка национального геномного индекса ценности молочного скота позволит российским племенным организациям на равных конкурировать с зарубежными.

Пока же мы предлагаем российским молочным хозяйствам воспользоваться достижениями американской компании ST Genetics, которая оказывает поддержку в геномной оценке стада во всех странах. Мы представляем мирового лидера в сфере высокой генетики КРС в России, обращайтесь!