Голштинская порода: как содержать, чтобы получить хороший результат?

Голштинская порода: как содержать, чтобы получить хороший результат?

Голштины – настоящие звезды молочного животноводства, чемпионы по надоям молока. Порода популярна во всем мире, включая Россию в целом и Сибирь в частности. Наш опыт это подтверждает: семя голштинских быков годом за годом остается самым востребованным у клиентов компании «Булселект». Но чтобы ваши голштинские коровы проявили себя во всей красе, необходимо их правильно содержать.

Голштинский скот — классика молочного жанра. За год удой составляет 8000-10000 литров молока с содержанием жира 3,2-4%. Но при хорошем уходе!

Плюсы и минусы голштинской породы КРС

К главным преимуществам популярной породы традиционно и справедливо относят:

  • дают беспрецедентно высокие надои;
  • быстро набирают вес;
  • хорошо адаптируются к новым условиям;
  • обладают высоким иммунитетом к заболеваниям.

Но есть и недостатки:

  • тяжело переносят стресс, могут ухудшаться показатели надоев;
  • требовательны к условиям содержания;
  • если содержать неправильно болеют и теряют надои.

Как содержать и кормить?

Все высокие показатели надоев и прочие положительные характеристики теряются при недостаточном питании и плохих условиях содержания. Голштины капризны в этом плане и достаточно требовательны к условиям в коровнике. Однако если ухаживать за животными должным образом, они будут только радовать хорошими надоями и прекрасной плодовитостью.

Коров голштинской породы необходимо содержать в теплом помещении при температуре примерно 18°C. В коровнике должно быть сухо и чисто, желательно исключить сквозняки. Уборку нужно проводить регулярно, не оставляя остатки корма. Рядом с животным всегда должна быть чистая вода.

Высокая молочная продуктивность коров голштинской породы определяется двумя основными факторами – генетическим потенциалом и полноценным кормлением. Генетический потенциал покупателям семени быков-голштинов мы гарантируем. Останется позаботиться о питании. Характерной особенностью правильного кормления молочных голштинских коров является высокая обеспеченность рационов концентрированными кормами. Другой группой кормов, рекомендуемых для дойного стада, является люцерновое сено, кукурузный силос, сенаж, соя. Если взять коров-рекордсменок по молочной продуктивностью, то их рационы в различные годы отличались по набору кормов, однако во всех случаях животные получали большое количество сена высокого качества.

В практике кормления голштинского скота в США и Канаде выделяют две существенные особенности: сравнительно небольшой набор кормов и высокое их качество.

Как разводить?

При правильном уходе голштинская корова может давать потомство 2-3 раза в четыре года, это неплохой показатель. Как и представительницам других пород, голштинским буренкам нужен отдых после отела, который называется сухостоем. Рекомендуемая длительность – от 50 до 70 дней, точная длительность зависит от здоровья животного. Молодой корове с безупречным здоровьем вполне хватит 50 дней отдыха, животным старшего возраста показан более длительный период сухостоя.  

Уход за телятами

После появления теленка на свет, его перемещают в отдельное, специально подготовленное помещение, которое должно находиться в отдалении от остальных животных. В помещении должно быть тепло, выше рекомендуемых для взрослых животных +18°C, необходимо беречь телят от сквозняков. На полу укладывается толстый слой сухой подстилки, которую заменяют по мере необходимости.

Поят новорожденных телят молозивом из-под матери 6-8 раз в сутки порциями от 0,5 до 1 литра за одно кормление. Дальше объем постепенно увеличивают до 2 литров. Для поения используется специальное устройство.

10-дневных телят можно переводить на молоко. С 20-25 дня можно постепенно включать в рацион твердую пищу, которой кормят взрослых животных. В это время молодого телёнка нужно выпускать на улицу, если это теплое время года.

В первые несколько дней жизни голштинские телята требуют особенно тщательного ухода: помещение нужно часто и тщательно убирать, все емкости, из которых едят и пьют телята промывать горячей водой.

Голштинская корова прихотлива в уходе, но в меру – никаких сверхъестественных требований не предъявляется. К тому же, результат того стоит – около 8000 литров молока в год. В целом голштины больше подходят крупных хозяйствам – создать должные условия для большого количества коров проще, чем для нескольких животных.