Как получать молоко с высоким содержанием жира?

Как получать молоко с высоким содержанием жира?

Содержание жира в молоке – один из основных показателей при оценке коров по молочной продуктивности. Когда он увеличивается, питательная ценность молока растет, а себестоимость – снижается, производство молочных продуктов становится дешевле. Способность животных давать молоко с определенным содержанием жира называется жирномолочностью. Жирномолочность выражается в процентах или весовым содержанием жира в молоке.

Показатель жирномолочности, как и, например, показатель содержания белка, обусловлен в первую очередь породными особенностями. Мало того, по содержанию жира породы делятся жидкомолочные и жирномолочные породы. Жидкомолочные – это голштинская порода, голландская, красная степная, черно-пестрая и пр. Жирномолочные – джерсейская, айрширская, ярославская, гернзейская, симментальская (да, мясомолочные породы тоже могут давать молоко с высоким содержанием жира).

При этом породам с высокой жирномолочностью свойственны невысокие удои. Отмечено, что возрастание удоя на каждую тысячу килограммов у представителей черно-пестрой породы снижает содержание жира в молоке на 0,1%.

Но и внутри породы коровы часто заметно отличаются по жирномолочности.

Главные факторы, которые обуславливают содержание жира в молоке, – наследственные породные и индивидуальные особенности коров.

Жирномолочность пород повышается в основном целенаправленной племенной селекцией при чистопородном разведении животных и оценке быков производителей по качеству потомства. С повышением жирномолочности обычно растет и содержание белка в молоке.

Самый быстрый метод увеличения жирномолочности – скрещивание жидкомолочных пород с жирномолочными. Такой подход дает возможность уже в первом поколение повысить жирность молока на 0,5 – 1,0% от показателей исходной породы. Наиболее успешным считается скрещивание жидкомолочных пород с джерсейскими животными.

Купить семя джерсейских быков, дочери которых дают молоко с высоким содержанием жира, можно в «БулСелектСервис». Мы представляем в Сибирском регионе продукты и решения компании STGenetics – мирового лидера в сфере генетики крупного рогатого скота. В каталоге представлены и другие породы. Что касается семени, то рекомендуем сделать выбор в пользу сексированного, чтобы молодняк почти на сто процентов был телочками.  

Что еще влияет на жирность молока?

Наследственность – главное, и с этим мы вам поможем. Но есть и другие менее значительные факторы, влияющие на содержание жира в молоке.

  • Зависимость от возраста. Жирномолочность коров, у которых было 1-3 отела, обычно выше. С каждой следующей лактацией жирность молока снижается в среднем на 0,015-0,017%.
  • Показатель незначительно колеблется в течение лактации. В большинстве случаев после отела жирномолочность снижается, а с 2-3 месяца лактации и вплоть до запуска растет.
  • У коров, осемененных в первый половой цикл, среднегодовой показатель жирномолочности выше, чем у тех, которых осеменили в более поздние сроки.
  • Жирность молока в значительно меньшей степени, чем надои, но все же зависит от условий содержания. В частности, жирномолочность повышается, если животным обеспечены зимний моцион и летнее пастбищное содержание. Высокие температуры связаны со снижением показателя.
  • На содержание жира влияет технология доения, с каким темпом и полнотой оно проходит. В молоке из первых порций жира меньше, чем в молоке из последних. Если промежутки между дойками короткие, жирномолочность выше, если длинные – ниже.

Наконец, чтобы обеспечивать достаточную жирномолочность, рекомендуется правильно готовить коров к отелу и проводить раздой животных.