Как сделать, чтобы коровы давали модное молоко A2?

Как сделать, чтобы коровы давали модное молоко A2?

Молоко A2 – одна из самых нашумевших новинок за последнее десятилетие. И хотя у ученых до сих пор не сложилось однозначного мнения по поводу уникальных качеств бета-казеина А2, продукт вызывает интерес покупателей, диетологов и продавцов. Причем, перспективная ниша пока практически свободна, и животноводческое хозяйство вполне может занять место в ней. Рассказываем, что это за модное молоко и как сделать, чтобы буренки начали давать именно его.

Про бета-казеин А2 в молоке

На белок бета-казеин, который составляет цепочка из 224 аминокислот, приходится порядка 30% всех молочных белков. Есть два основных вида бета-казеина: А1 и А2. Друг от друга они отличаются всего одной аминокислотой. Считается, что молочные продукты, которые содержат бета-казеин А1 или А2, попадая в организм, по-разному перевариваются.

Во время переваривания молока в свою очередь выделяются белки. И вот к одному из них – он синтезируется в процессе переваривания бета-казеина А1 – четверть человечества обладает чувствительностью. Можно предположить, что какая-то доля людей с «непереносимостью молока» чувствительны к бета-казеину А1. Было исследование, которое показало более высокую частоту дискомфорта в ЖКТ после употребления молока А1 по сравнению с употреблением молока А2.

Были и такие работы, в которых авторы сделали выводы о рисках для здоровья, не связанных с пищеварением. Вплоть до того, что белок А1 приводит к развитию хронических заболеваний. Но это уже туманная область: исследования проводились в основном на грызунах (их результаты нельзя полноценно экстраполировать на людей), а те, что на людях имели малую выборку. Поэтому связь бета-казеина А1 с хроническими заболеваниями на данный момент не может считаться доказанной.

Тем не менее, поводы предпочесть молоко с белком А1 у потребителя безусловно есть, и бизнес уже несколько лет как зарабатывает на продажах такого продукта. Пионером стала новозеландская «a2 Milk Company». Она лицензирует и продает все продукты из молока А2 в Австралии и Китае. Позже компания пришла в США, где молоко А2 стоит в магазинах примерно столько же, сколько органическое. Есть производители модного молока и в России, однако пока ниша далека от заполненности.

Селекция коров и тип бета-казеина

Получить от своего поголовья больше молока А2 с помощью специального кормления или условий содержания невозможно. То, какой бета-казеин содержит молоко коровы, зависит исключительно от ее генетики. В генотипе молочного скота это выражается в комбинациях А1А1, А1А2 или А2А2. Производить молоко А2 могут коровы только с комбинацией А2А2. Животные с А1А2 дают смешанное молоко с обоими видами бета-казеина.

Примерная частота комбинаций по бета-казеину у разных пород (по данным Голштинской ассоциации Канады)

Порода

А2А2 (%)

А1А2 (%)

А1А1 (%)

Голштины

35

49

16

Айрширы

23

48

29

Джерсеи

65

32

3

Бурая швицкая

57

38

5

Гернзеи

53

19

28

 

Как получать потомство с генотипом А2А2? Единственный гарантированный способ – скрещивание коровы A2A2 с быком A2A2. Скрещивая самку A1A2 с быком A2A2, вы с вероятностью 50% получите потомство A1A2, и с такой же вероятностью – телят A2A2. Если вы скрещиваете животных A1A1 и A2A2, то без вариантов получите потомство A1A2.

Если в вашем стаде у самок примерно одинаковая частота генов А1 и А2, то может потребоваться до 10 лет для получения поголовья строго А2 (при условии скрещивания с быков-производителями только А2А2).

Можно ли ускорить процесс перехода стада на производство исключительно молока А2? Да. Для этого надо провести геномный анализ самок, чтобы определить частоту появления гена А2 в популяции. Затем использовать для получения потомства от коров А2А2 сексированного семени быков-производителей А2А2. Самкам, идентифицированным как А1, можно переносить эмбрионы нужного генотипа.

Если вы заинтересованы в получении поголовья, которое будет давать молоко с нужным бета-казеином, мы поможем в достижении цели. В «БулСелектСервис» можно приобрести сексированное семя лучших быков-производителей с генотипом А2А2. Геномную оценку поголовья на бета-казеин мы тоже организуем. Наша компания представляет в России мирового лидера в сфере селекции крупного рогатого скота – ST Genetics.