Как сформировать стратегию использования семени мясных пород для молочного стада?

Как сформировать стратегию использования семени мясных пород для молочного стада?

По некоторым оценкам, к 2030 году более 50% осеменений молочного стада в мире будут выполняться с использованием семени быков мясных пород. Сам по себе этот переход выглядит достаточно простым процессом для сельскохозяйственного предприятия. Тем не менее, он может повысить рентабельность хозяйства только при наличии продуманной стратегии: для получения желаемых бизнес-результатов необходимо тщательно оценить цели вашего хозяйства и проанализировать возможности для сбыта мясомолочного скота.

Начать надо с ответов самому себе на два вопроса.

  • В скольких ремонтных молочных телках нуждается ваше хозяйство?
  • Будете ли вы располагать возможностями сбывать излишних телок?

Когда ответы на эти вопросы получены (путем изучения своего положения на рынке и анализа каналов сбыта), оставшуюся часть стада можно осеменять семенем мясных быков. Остается подобрать быка-производителя, который хорошо подходит для использования в молочном стаде.

Хороший выбор – бык-производитель, специально выращенный для производства мясомолочного скота. Селекцию таких быков ведут по признакам:

  • легкости отела,
  • быстрого роста,
  • высокой выживаемости телят,
  • отличного экстерьера туши.

Рекомендуем рассмотреть для осеменения коров, не обладающих высокой генетической ценностью, быков британской голубой породы.

Определившись с основными требованиями и породой, следует изучить показатели конкретного быка и обратить внимание на другие его параметры, актуальные для вашего хозяйства. Так, для стада с сезонными отелами ключевым может быть показатель продолжительности стельности.

Следующий этап – анализ второстепенных факторов, не влияющих прямо на коммерческую эффективность, но связанные с благополучием животных и защитой окружающей среды. Такой подход диктуют современные высокие стандарты и, вероятно, дальше он будет приобретать все большее значение.

Важно помнить: основным направлением для хозяйства остается производство молока, и стремление к прибыли от реализации говядины не должна мешать молочному производству.

Не нужно формировать модель использования семени быков мясных пород раз и навсегда. Заложите в систему адаптивность, чтобы была возможность менять стратегию производства ежегодно или раз в 2-3 года в соответствии с требованиями рынка.

Сексированное или традиционное семя?

В разведении молочного скота использование сексированного, разделенного по полу семени открывает большие перспективы и имеет очевидные преимущества. Если вы формируете стратегию использования генетического материала мясных пород для осеменения молочного стада, то тоже можете рассмотреть вариант с сексированным семенем. С другой стороны, здесь выбор между бычками или телками нельзя назвать очевидным, поэтому может оказаться выгоднее приобретать традиционное семя.

Как определиться – сексированное или традиционное? Ориентируйтесь на мощности вашей производственной системы и специфику хозяйства. Возможно, предприятие будет легче адаптировать для разведения телок. Или, наоборот, проще сосредоточиться на бычках для максимально быстрого удовлетворения спроса и требований ваших покупателей к тушам.

Если грамотно сформировать стратегию, то использование семени мясных быков для молочных коров даст ожидаемый экономический эффект (значительное увеличение рентабельности хозяйства) и позволит добиться высокого качества мясной продукции для потребителей.

Мы в свою очередь будем рады помочь с подбором спермопродукции, которая в полной мере отвечает потребностям вашего хозяйства. Звоните, пишите в чат на сайте — мы на связи, а семя идеально подходящих для ваших целей быков-производителей готово к доставке.