Как улучшить здоровье вымени?

Как улучшить здоровье вымени?

Мастит – одна из самых серьезных проблем для любого молочного хозяйства. Она негативно влияет на экономику ферм, снижает мотивацию фермеров, крайне негативно сказывается на благополучии животных. Мало того, заболевание является заметным фактором развития резистентности патогенных микроорганизмов к антибактериальным препаратам. 

Заболевание напрямую связано с повышенным содержанием в молоке соматических клеток. При проблемах со здоровьем вымени их концентрация резко взлетает со 100 тыс. клеток на миллилитр и менее на четверть вымени до миллионов на 1 миллилитр. качественные показатели молока серьезно снижаются: теряется биологическая полноценность, наблюдаются потери жира, казеина и лактозы. Это также пагубно сказывается на экономике хозяйства. 

Грамотный уход за животными, эффективная ветеринарная помощь — все это, безусловно, важные составляющие комплексных мер по улучшению здоровья вымени. Однако без селекции по данному показателю по-настоящему значительных результатов не добиться. Потому что к настоящему моменту доказано, что восприимчивость коров к маститу обусловлена генетикой. 

Итак, оптимальный способ избежать лишних расходов и ухудшения качества жизни коров – селекционные меры с упором на устойчивость к маститу. Устойчивость к маститу уже полвека является одной из ключевых целей селекционно-племенных программ в Соединенных Штатах и Северной Европе. Показатель SCS (количество соматических клеток) занимает важное место в североамериканской системе племенной ценности молочного скота.

Как все происходит? Ценность быков определяется в том числе по содержанию соматических клеток в молоке их потомства. Эта мера направлена на селекционное улучшение стада для повышения по критерию устойчивости вымени к болезням. Такой подход открывает возможность фиксировать по единому эталону состояние вымени огромного количества коров. Что еще важно отметить, в высокоразвитых странах в селекции молочных пород крупного рогатого скота концентрация соматических клеток в молоке является критерием скрытых маститов.

Селекция на более низкий показатель SCS за последние десятилетия помогла существенно сократить заболеваемость маститом и одновременно повысить продуктивность фермерских стад. Все просто — быки с низким уровнем SCS передают его своим дочерям. Следовательно дочери менее восприимчивы к маститу. Особенных успехов в улучшении здоровья вымени добилась компания ST Genetics — мировой лидер в сфере генетики крупного рогатого скота. И вы тоже можете воспользоваться достижениями ST Genetics для повышения уровня здоровья и продуктивности своего стада.

Для этого нужно выбрать в каталоге «БулСелектСервис» быков-производителей с высоким генетическим потенциалом по здоровью вымени. Мы поставляем генетический материал от ST Genetics в хозяйства Сибирского региона. Используйте сексированное семя животных с хорошими показателями SCS, чтобы получить коров с хорошим здоровьем вымени, которые будут производить молоко, высококачественное по всем параметрам.