Конверсия корма и повышение рентабельности молочной фермы

Конверсия корма и повышение рентабельности молочной фермы

Эффективное использование корма – основное средство влияния на доходность молочного хозяйства. То, что на покупку кормов приходится до 80% переменных затрат в производстве молока, еще больше повышает актуальность улучшения конверсии корма у коров.

Что такое конверсия корма?

Для рентабельности молочного производства важна не только продуктивность. Конверсия корма – тоже ключевой фактор. Определить ее просто: это количество молока, которое получено из расчета на килограмм потребленного сухого вещества.  По сути, конверсия показывает эффективность использования питательных веществ корма для производства молока.

Оптимальным можно назвать значение конверсии корма, которое колеблется в пределах от 1.4 до 1.9.  Для коров и стад при раздое длительностью 150-200 дней приемлема целевая конверсия на уровне 1.5-1.6. Если период раздоя превышает 250 дней, ожидается конверсия корма ниже 1.4. Очень низкие показатели в начале лактации (>1.2) нередко говорят о проблемах со здоровьем. Или указывают на низкую продуктивность животного, если корова здорова.

Известно, что коровы из-за особенностей пищеварительной системы демонстрируют довольно высокую по сравнению с другими животными конверсию корма. Так, свиньям для производства 1 кг мяса требуется 3 кг корма, домашней птице – 2 кг. Корова, чтобы произвести килограмм молока, нужно потребить около 6-8 кг сухого вещества.

Пути улучшения конверсии корма всего два:

  1. повышение продуктивности при сохранении уровня потребления сухого вещества;
  2. снижение потребления сухого вещества и поддержание продуктивности на прежнем уровне.

Традиционно ключевая роль при этом уделяется организации питания. Но сегодня у молочных хозяйств есть еще и доступ к достижениям генетики от мирового лидера в сфере селекции КРС компании STGenetics.

О роли кормления

На конверсию корма влияют разные факторы в организации системы кормления. Прежде всего, это ацидоз (вызванный, например, малым размеров частиц фуража), высокий уровень потребления корма или дефицит расщепляемого в рубце белка. Все они могут привести к ухудшению переваримости. Так как переваривание клетчатки играет у жвачных первостепенную роль, очевидно, что для повышения доступности энергии из рациона нужен высококачественный фураж.

Тесная связь существует между конверсией корма и эффективностью протеина в рационе. Низкий уровень протеина в рационе оборачивается увеличением конверсии. Дефицит белка, расщепляемого в рубце, в худшую сторону отражается на производстве микробного белка и снижает переваримость клетчатки. Но и в избыточном потреблении белка нет ничего хорошего: оно чревато увеличением потери протеинов, ухудшением здоровья и фертильности.

Вывод: чтобы оптимизировать конверсию корма, надо обеспечить рубец с одной стороны определенным количеством протеина, с другой – достаточным количеством энергии. Кроме того, улучшению ферментативных процессов в ЖКТ коровы способствуют достаточное снабжение минералами с витаминами и высокое качество воды.

Эффективная конверсия корма с программой EcoFeed®

Широкие перспективы оптимизации конверсии корма открывает индекс EcoFeed® от STGenetics®. Индекс стал результатом интегрированного подхода к генетической селекции. В основе программы – тестирование потомства самок для выявления быков, производящих потомство, которое потребляет меньше корма и не снижает при этом продуктивность. Цель программы – повышение прибыльности молочных хозяйств и глобальной устойчивости.

Подробнее об индексе EcoFeed® >>>

EcoFeed® – отличный инструмент, который можно и нужно использовать на вашей ферме. Обращайтесь, мы отберем для вас быков с лучшими показателями EcoFeed® и доставим их замороженную спермопродукцию.