Межпородное скрещивание КРС в молочном скотоводстве

Межпородное скрещивание КРС в молочном скотоводстве

Межпородное скрещивание крупного рогатого скота применяется для получения эффекта гетерозиса, улучшения имеющихся пород и создания новых, повышения показателей продуктивности животных. Еще одна цель — создание новой генетической изменчивости в существующий генофонд, чтобы получить новые возможности для отбора. Рассказываем самое главное о межпородном скрещивании КРС. 

Что такое гетерозис? 

По данным многочисленных исследований, если скот получен путем скрещивания животных нескольких пород (речь в первую очередь о помесях первого поколения), то по сравнению с чистопородными особями он характеризуется повышенной способностью к приспособлению. При правильном подходе к скрещиванию помесные коровы более скороспелы и плодовиты, их конституция — мощнее. Когда условия кормления и содержания соответствующая, помесные особи превосходят по продуктивным качествам и другим полезным показателям родительские породы.

Явление, при котором помеси первого поколения дают лучшие результаты по развитию и признакам чем исходные породы, называют гетерозисом.

При скрещивании пород открывается возможность передавать потомству лучшие качества нескольких пород. Так, некоторые молочные породы КРС характеризуются высокими удоями, но слабой жирностью. Другие наоборот сочетают высокую долю жира с низкими удоями. Если скрещивать особи двух этих пород, можно получить животных, дающих много молока с высокими содержанием жира.

Факторы, которые влияют на степень проявления тех или иных свойств

  1. Породы, которые сформировались давно и имеют устойчивую наследственность, более мощно передают потомству свои качества, чем молодые породы.
  2. Имеет значение возраст родителей. Известно, что максимальную способность передавать свои особенности имеют полновозрастные животные.
  3. На преобладание определенных признаков влияют условия, в которых растут помесные животные — кормление, уход, содержание, некоторые условия окружающей среды.

Если продолжить разведение «в себе» помесей первого поколения, то ценные качества и однотипность могут утратиться, может возникнуть расщепление признаков. Однако умелый отбор и подбор по нужной продуктивности и типу позволяет достичь определенной степени консолидации поголовья по ключевым свойствам и определенной однородности особей в первом, втором и третьем поколении помесей. Соответственно, скрещивание — метод, который позволяет быстрее и результативнее улучшить имеющееся стадо.

Межпородное скрещивание — кого с кем?

В России для улучшения молочного стада традиционно используют межпородное скрещивание отечественных пород с лучшими зарубежными, широко используемыми в теории и практике скотоводства. Особенно часто в РФ скрещивают местные молочные породы — сычевскую, черно-пеструю, холмогорскую и ярославскую с голштинским скотом. Распространена практика скрещивания костромского скота с швицкой породой из США. Эти подходы доказали свою эффективность в наших условиях.

Голштины и швицы американской селекции — специализированные молочные породы. Их генетический потенциал продуктивности особенно высок. Эти породы обладают специализированным молочным типом и отлично приспосабливаются к эксплуатации в условиях промышленной технологии производства молока.

Компания «Булселект» поставляет спермопродукцию лучших зарубежных быков-производителей голштинской, швицкой и других пород. Мы поможем вам подобрать семя для межпородного скрещивания и улучшения вашего стада. Обращайтесь по телефону, указанному на сайте, или пишите в онлайн-чат на сайте.