Осеменение молочных коров семенем мясных быков

Осеменение молочных коров семенем мясных быков

Практика покрытия молочных коров быками мясных пород имеет довольно давнюю историю в США. В последние годы она используется особенно широко — только теперь уже через искусственное осеменение. Купить семя племенных быков мясного направления можно в “БулСелектСервис”. Но для начала давайте разберемся, насколько целесообразно использовать такой генетический материал для молочных буренок.  

История подхода 

В США еще много лет назад молочных коров покрывали терминальными мясными быками. Обычно брали коров или телок, у которых три осеменения прошли неудачно, и сперму быков-ангусовТелята от ангусов рождаются некрупными, поэтому отел проходит легко, родовые травмы и осложнения после родов возникают редко.  

Что такое терминальный? Этим термином обозначается мужская особь-производитель с определенной мясной генетикой, которая хороша для потомства, предназначенного для выращивания на откорме для последующего убоя и продажи, а не для племенных целей. У терминальных быков обычно присутствуют следующие генетические характеристики: ускоренная прибавка в весе, более высокий вес отъема теленка от коровы в отличие от производителей материнской породы, более развитая мускулатура.  

Телята от такого кросса обладают выраженным «мясным» фенотипом, они устойчивы к болезням, прекрасно набирают вес, демонстрируют лучшую, чем у телят молочных пород, конверсию корма. То есть, в качестве помесного поголовья и экономических плюсах от скрещивания мясных быков и молочных коров, никто не сомневался. Но практика была, скорее, направлена на решение эпизодических проблем с воспроизводством.  

Современность 

Ситуация изменилась на рубеже веков, после появления технологии производства сексированного семени крупного скота. Ее разработала в конце девяностых команда во главе с профессором Колорадского университета Джорджем Сиделем. Коллеги создали компанию XY Inc., позже ее приобрела Sexing Technologies (сейчас это ST Genetics, продукцию и технологии которой мы представляем в России).   

Если в 2006 году американские фермеры осеменяли сексированным семенем только полтора процента голштинских телок и менее процента коров, то к 2009 эти показатели повысились до 14,5% телок и 2,5% коров. После 2009 года с распространением геномной оценки поголовья появилась возможность ранжировать поголовье по генетическому потенциалу и работать над исправлением недостатков голштинской породы — репродуктивным здоровьем, содержанием белка и жира в молоке, длительностью продуктивной жизни. Эти инновации позволили американским фермерам планировать поголовье ремонтного и «надремонтного» молодняка. 

Однако низкие цены на молоко, которые держатся уже много лет, требуют от молочных фермеров тщательнее распоряжаться расходами, а главное — искать дополнительные источники увеличения доходов. Теперь ключевым фактором является продуктивная жизнь коровы, от этого показателя сильно зависит финансовый результат хозяйства. В свою очередь, выращивание «надремонтного» молодняка оборачивается убытками. 

С другой стороны, когда вопрос необходимости выращивать ремонтный молодняк закрылся, благодаря возможности использовать качественную сексированную сперму молочных быков на телках и лучших коровах, возникла другая проблема: что делать с остальными, не особенно ценными генетически коровами? Ведь с репродукцией у них все более-менее, но вот дополнительное молоко вряд ли поможет справиться с убытками, которые дает выращивание нетелей. 

Решение уже несколько лет как найдено, его используют все крупные американские и европейские компании, специализирующиеся на генетике крупного рогатого скота. Коров с меньшим генетическим потенциалом следует осеменять биоматериалом мясных быков, селекционный индекс которых обещает легкий отел, хорошую фертильность и высокое качество туши помесного потомства. Важная оговорка: для этих целей используются не какие угодно мясные быки — либо определенные породы (например, британская голубая), либо специально выведенные кроссы.  

Какой экономический эффект обеспечивают хозяйству помесные быки или телки? В Соединенных Штатах 80% телят с молочной фермы продаются с неподсохшей пуповиной, т.е., через пару-тройку дней после рождения. Если это голштинский бычок, то его средняя стоимость составляет до 80 долларов. Если помесный теленок — до 300 долларов. А стоимость порции семени мясного быка равна 7−10 долларов. Экономическая целесообразность применения семени мясных быков на молочных коровах очевидна: 23 месяца выращивать нетель, чтобы продать ее с убытком или на буквально после рождения получить за помесного теленка дополнительно 200-300 долларов.  

По прогнозам специалистов, в ближайшее время практически все молочно-товарные фермы американского запада будут осеменять молочное поголовье семенем мясных быков. Агрессивная стратегия крупных производителей уже сейчас заключается в оплодотворении 85% коров семенем быков мясных пород, а остальных — разделенной по полу спермой молочных быков. 

Есть ли экономическая целесообразность для России?   

В России коров мясных пород гораздо меньше потребности в них, и сложно ожидать изменения ситуации в ближайшее время. В первую очередь, потому что инвестиции в цепочку «мясная корова-теленок» окупаются больше чем за 15 лет.  Следовательно, главным источником хорошего скота на откорм будут молочные хозяйства, в той или иной степени применяющие модель осеменения части коров мясными быками. 

Подобный подход диверсифицирует риски и источники доходов. Крупные молочные фермы могут сами откармливать такое поголовье, мелкие хозяйства — зарабатывать на продаже только родившихся телят дополнительные средства. Таким образом, применение семени мясных быков на молочном поголовье открывает хорошие перспективы и подходит в качестве долгосрочной стратегии, которая позволит молочно-товарным хозяйствам расти и развиваться. 

Мы в свою очередь будем рады помочь с подбором спермопродукции, которая в полной мере отвечает потребностям вашего хозяйства. Звоните, пишите в чат на сайте — мы на связи, а семя идеально подходящих для ваших целей быков-производителей готово к доставке.