Получаем качественное стадо с помощью трансплантации эмбрионов

Получаем качественное стадо с помощью трансплантации эмбрионов

Осеменение высокопродуктивных коров спермой выдающихся быков-производителей — проверенный метод улучшения стада и получения потомства нужного качества. Но как быть если качественных маток нужной породы у вас мало или вовсе нет? Решение проблемы — приобретение замороженных эмбрионов, полученных лучших быков и коров-рекордисток, а затем их трансплантация подходящим для вынашивания животным. 

Приобрести эмбрионы КРС для трансплантации вы можете в нашей компании — мы поставляем генетический материал выдающихся представителей разных пород. А сейчас рассказываем о специфике процесса эмбриотрансфера. 

Какой должна быть корова-реципиент?  

В качестве реципиентов можно использовать КРС любой породы, однако необходимо, чтобы животные были сопоставимы по размерам — это важно для легкого отела. Мы предоставим вам характеристики коровы-донора, чтобы вы могли сопоставить размеры.

  • Реципиентами могут быть не только коровы, но и телки, достигшие возраста, при котором уже можно делать первое осеменение.
  • Важное требование к животным-реципиентам — нормальный половой цикл. Желательно, чтобы первая охота была пропущена.
  • Корова подходит для переноса эмбриона после полного восстановления матки, которое обычно происходит не раньше, чем через 2 месяца после отела.
  • Главное требование — наличие хорошего здоровья. У животного не должно быть инфекционных инвазионных болезней и любых других нарушений здоровья.

При планировании трансплантации, необходимо определить, сможет ли корова носить теленка на протяжении 9 месяцев.

Для переноса эмбрионов идеально подходят малоценные в племенном плане коровы и телки, которые не участвуют в воспроизведении ремонтного потомства. Лучше брать гибридных коров и телок.

Как проводится трансплантация эмбрионов?

Важным условием удачного переноса эмбрионов является соблюдение синхронности в циклах коровы-донора и коровы-реципиента. Как соблюсти его, если вы используете замороженные зародыши? Пересаживать их точно через неделю после начала половой охоты.

При естественной беременности эмбрион располагается в том роге матки, в котором образовалось желтое тело. Начало ему дают фолликулярные клетки, образовавшиеся после овуляции. Соответственно, при трансплантации зародыш должен быть подсажен в тот маточный рог, который относится к яичнику, содержащему функционирующее желтое тело, которое выделяет в кровь прогестерон.

Техника переноса эмбрионов и техника искусственного осеменения во многом сходны. Но есть важное различие: во время осеменения сперма вводится в шейку матки, а при трансплантации катетер вводится в маточный рог.

Трансплантацию совершают через 7 дней после начала половой охоты: к этому времени маточная шейка закрывается. Важно помнить, что в данный период матка особенно восприимчива к инфекциям и соблюдать асептические требования.

Перенос замороженных эмбрионов КРС возможен как во время спонтанной охоты, так и во время стимулированной.

Эмбриоперенос совершает ветеринарный врач или специалист по трансплантации. Во время переноса часто применяется эпидуральная анестезия или успокоительные средства.

Как повысить шансы на благополучную беременность?

После освобождения от прозрачной оболочки наступает удлинение и увеличение размеров эмбриона. Оно приходится на 9-10 день после оплодотворения. В этот период происходит тесный контакт эмбриона со слизистой оболочкой матки, его прикрепление к эндометрию, которое называется процессом имплантации.

Имплантация у крупного рогатого скота наступает с 10 по 15 день. В этот критический период особенно высок риск эмбриональной смертности. Вероятность гибели эмбриона повышается в разы, если в организме коровы-реципиента что-то не в порядке. Например, прогестероновая недостаточность приводит к слабому разрыхлению слизистой оболочки матки, что создает неблагоприятные условия для эмбриона. Риск эмбриональной смертности повышают воспалительные процессы в матке или недостаточное восстановление ее после лечения эндометритов йодсодержащими препаратами с прижигающим эффектом.

После имплантации эмбриона начинается плацентация плода, однако риск потери эмбриона сохраняется до 60 дней стельности.

Факторы, которые повышают риск поздней эмбриональной смертности:

  • Послеотёльные заболевания половых органов коров.
  • Неоптимальное время подсадки эмбриона.
  • Нарушение гормонального баланса.
  • Иммунологические причины.
  • Недостаточность функции желтого тела.
  • Возраст коровы реципиента (чем старше, тем больше уровень эмбриональной смертности).
  • Заболевания коровы проходящие с повышением температуры.
  • Вирусы инфекционного ринотрахеита, трихомоноз, вибриоз, инфекционный эндометрит.

Примите во внимание эти рекомендации — грамотно подберите корову-реципиента, обеспечьте оптимальные условия для имплантации эмбриона и благополучного протекания беременности. А мы в свою очередь гарантируем, что эмбрион будет из самых перспективных.