Породы КРС двойной продуктивности

Породы КРС двойной продуктивности

Пород крупного рогатого скота насчитывается больше тысячи. Условно все это многообразие делится на специализированные породы КРС и комбинированные, они же — двойной продуктивности. В этой статье мы расскажем, чем особенны последние, и охарактеризуем самые распространенные породы двойной продуктивности.

У коров комбинированной продуктивности развита способность к производству и молока, и мяса. Благодаря этому они выгодны главным образом для небольших хозяйств. Признаки молочной и мясной продуктивности редко бывают развиты равномерно. Чаще преобладает какой-то один. Исходя из этого, выделяют мясомолочное направление (доминирует признак мясной продуктивности) и молочно-мясное — с упором на производство молока.

Экстерьер животных разных направлений отклоняется в одну или другую сторону. По масти комбинированные породы делятся на палево-пестрые и бурые. В России и соседних с нами странах предпочтение традиционно отдаются молочно-мясным коровам — это швицкая, симментальская, бестужевская, костромская и ряд других пород.

Для скота этого направления характерна хорошая молочная продуктивность: от 3500 до 5000 кг молока с содержанием жира от 3,7 до 4,5%. Вес взрослых коров достигает 550-600 кг, быки могут весить до 900 кг. Если животные хорошо откормлены, убойный выход составляет до 61%. 

Показатели продуктивности при этом сильно зависят от генетики. В “БулСелектСервис” можно купить семя лучших быков-производителей симментальской и швицкой пород. О них и поговорим подробнее. 

Симментальская порода КРС

Порода формировалась на территории Швейцарии в долине реки Симе, от которой получила название. В России симменталы появились еще в начале XIX века и довольно скоро широко распространились во многих регионах за счет своих универсальных качеств. Вследствие племенных работ порода значительно усовершенствовалась за прошедшие два века.

Симменталы часто скрещиваются с породами мясного и молочного направления, такое скрещивание максимизирует эффект гетерозиса. 

Животных симментальской породы характеризует крепкая конституция. Масть бывает палево-пестрой, красно-пестрой, реже — красной с белой головой. Вес взрослой коровы варьируется от 550 до 65 кг, быка-производителя — от 850 кг до тонны. Средний показатель годовых надоев составляет 3,5-4 тонны, доля жирности достигает 3,9%. Телята рождаются с весом 35-45 кг, за сутки прибавляют от 0,8 до 1,2 кг. Убойный выход у симменталов — примерно 65%, если речь о молодняке — 56-58%.

Каталог быков-производителей симментальской породы >>>

Швицкая порода КРС

Эта порода тоже родом из Швейцарии, она формировалась на северо-востоке страны — в регионе, который славен изобильными альпийскими пастбищами. Швиций молочно-мясной скот фермеры вывели в середине XIX века на базе местных короткорогих коров. Кстати, изредка встречается не только молочно-мясной, но и мясо-молочный тип швицкого скота.

Масть варьируется от серо-бурой до серебристо-серой или от светло-бурой до темно-бурой. Особенность швицев — характерное светлое кольцо на морде и  такая же полоса вдоль спины. С возрастом окрас животных становится светлее.

Швицкая порода приобрела популярность благодаря высокой молочности: среднегодовые показатели по удою достигают 4,3 т. Доля жирности равна 3,77 %. Взрослые быки весят до 950 кг, масса коровы может достигать 550 кг. Вес телят при рождении составляет 35-38 кг. Для швицкой породы характерны высокие показатели здоровья и хорошая энергия роста. Если интенсивно кормить бычков, то в сутки они прибавляют по килограмму. Убойный выход зависит от возраста и упитанности, средний диапазон составляет 55-60%.

Каталог быков-производителей швицкой породы >>>

Чтобы разводить коров комбинированного направления в промышленном масштабе, необходимо уделять внимание селекции. Работы в этой сфере должны быть направлены на рост молочной или же мясной продуктивности. Используя семя швицких и симментальских быков из нашего каталога вы быстро добьетесь успехов.