Развитие молочного животноводства: опыт стран-лидеров

Развитие молочного животноводства: опыт стран-лидеров

В одном из недавних материалов мы упоминали, что чемпионами мира по количеству молока являются коровы из США и Канады. Как устроена молочная отрасль в этих странах? Из нашего краткого обзора вы сможете получить представление об этом.

Племенное молочное скотоводство в США

Соединенные штаты – безоговорочный лидер по показателю продуктивности КРС и один из главным мировых экспортеров племенной продукции.

Численность поголовья скота молочного направления в США каждый год увеличивается в среднем на 0,2%.Если в 2011 году она составляла 9 199 тысяч голов, то в 2014 году выросла до 9 257 тысяч голов. В 2015 году американские хозяйства получали от одной коровы в среднем 11 тысяч молока. Экспорт семени быков-производителей в 2014 году оценивался почти в 332 миллиона долларов. Экспорт племенного крупного рогатого скота — в 52 миллиона долларов. В том же году США экспортировали молока почти на 100 миллионов долларов.

На чем базируются успехи молочной отрасли США?

Как и во всем мире, весь скот в стране проходит идентификацию. В создании инфраструктуры для этого участвует государство – административно и финансово. Но цели и задачи племенной работы разрабатываются без государственного участия.

Индексы, которые используются в США, соответствуют мировым стандартам ICAR. Ведение баз данных племенного КРС и финансирование оценки животных возложено на частный сектор. Качество животных оценивается с помощью геномного метода.

Подробнее о преимуществах геномной оценки КРС читайте здесь >>>

Хозяйства, которые не соблюдают правила регистрации и идентификации, несут ответственность по закону.

Базой для эффективного функционирования американской модели организации племенного животноводства являются зрелые рыночные отношения. Отсюда центральная роль частных организаций и минимальное участие государства, по сути государственная помощь ограничивается созданием инфраструктуры.

Предприятия сами определяют цели и стратегические задачи системы, а в их постановке и реализации соблюдают баланс между продуктивностью, здоровьем и экстерьером. Приоритеты системы племенного животноводства периодически меняются. В последние годы произошло некоторое смещение с показателей продуктивности к показателям здоровья животных. Текущая актуальная цель заключается в равномерном росте индексов продуктивности и здоровья.

Компоненты, составляющие совокупный индекс:

  • Продуктивность (удой, массовая доля жира и белка).
  • Здоровье (репродуктивное здоровье, ожидаемая продолжительность жизни животного, здоровье вымени).
  • Экстерьер (крепость конечностей, состояние вымени).

Кроме того, в стране пользуются индексом ценности быка в денежном отношении, который строится на тех же трех показателях.

Вы можете воспользоваться достижениями молочной отрасли Соединенных Штатов, заказав в «БулСелектСервис» спермопродукцию лучших племенных быков. В каталоге указаны показатели продуктивности, здоровья и экстерьера каждого животного.

А что в Канаде?

Канадское племенное скотоводство в направлении производства молока занимает почетное второе место, стабильно демонстрируя рост продуктивности КРС. Численность молочного поголовья коров в последнее время снижается примерно на 0,6% в год. В 2015 году оно оценивалось в 955 тысяч голов против 983 тысяч голов в 2010-м.

Для системы племенной работы характерно четкое разделение полномочий между организациями и высоким контролем со стороны государства. Последнее является основным отличием от системы США, и, возможно, делает канадский опыт в плане распределения ролей между государственным и частным сектором более применимым для России.

Главная направление племенной работы – сбалансированное развитие поголовья КРС с упором на рост показателей продуктивности, а главная цель – стабильность воспроизводства.

Оценка животных базируется на индексе племенной ценности. В его расчете используются показатели продуктивности (удой, содержание жира, содержание белка), показатели продолжительности продуктивной жизни (ожидаемая продолжительность жизни, состояние ног и копыт, вымени и крестца) и показатели здоровья и плодовитости (плодовитость потомства, устойчивость к маститу, содержание соматических клеток, размер вымени и стабильность лактаций).

Опыт США и Канады может быть полезен в России не только в масштабах страны, но и на уровне каждого отдельного хозяйства. Мы с удовольствием поможем вам в его внедрении – поставками высококачественной спермопродукции и эмбрионов, услугами по геномной оценке стада, проведением осеменения коров, экспертными консультациями.