Роботизированное доение – как повысить качество молока?

Роботизированное доение – как повысить качество молока?

Системы роботизированного доения делают работу в молочном хозяйстве легче и проще. И конечно, они призваны повысить прибыльность предприятия. Однако рассчитывать на успех в роботизированном производстве молока можно лишь при условии наличия у вас грамотной стратегии содержания животных и воспроизводства стада.

Что это за стратегия? На сайте progressivedairy.com не так давно был хороший материал по теме, в нем профессор кафедры зоотехники Университета Миннесоты доктор Марсия Эндрис рассказывала о преимуществах роботизированных систем, возможных проблемах и способах их решения, а также поделалась стратегиями производства высококачественного молока.

Публикуем самое важное и интересное из статьи.

Использование роботизированной системы не отменяет ежедневной заботы о коровах

Какую бы систему или торговую марку вы не использовали, на первом месте должно оставаться управление стадом и содержание животных. Для производства качественного молока нужны здоровые и ухоженные коровы, а уже потом технология доения. Насколько грамотно направляется поток животных, какие подстилки используются, как вентилируется ферма – в этом ключ к успеху.

Конечно, правильно обслуживать роботизированное оборудование тоже важно. Ежедневная чистка, своевременный быстрый ремонт позволят избежать задержек в доении. Здесь первостепенное значение приобретает опыт поставщика услуг и условия его сотрудничества с вами, а также наличие в штате высококвалифицированных сотрудников, способных управлять оборудованием. Когда вы располагаете специалистом, знающим, как производить плановое обслуживание и мелкий ремонт, вероятность серьезных проблем и затрат снижается.

Дополнительные преимущества роботизированного доения

Кроме новых задач внедрение доильных машин-роботов открывает и новые возможности. Они упрощают процесс доения как для животных, так и для персонала. Использование роботизированных систем может в лучшую сторону отразиться на здоровье вымени, уменьшить вероятность инфекций – ведь подготовка и окунание выполняется машиной. Но у преимущества есть оборотная сторона – затрудняется выявление мастита, так как регулярно и напрямую вымя теперь видит робот, а не человек.

Справиться с этой проблемой позволяют сами доильные машины. Современные системы, оснащенные соответствующим программным обеспечением, помимо всего прочего могут снабжать данными о здоровье вымени.

ПО предоставляет множество важных данных, указывает на коров, которые нуждаются во внимании, способствует более точному и раннему выявлению мастита. Многие роботизированные системы дополнительно оснащены счетчиками соматических клеток, которые помогают обнаружить заболевания вымени.

Доктор Эндрес приводит данные исследования 2017 года, согласно которым после перехода на роботизированное доение с ПО для мониторинга состояния здоровья коров 66% производителей молока изменили стратегию управления здоровьем, а 80% отметили, что выявление болезней значительно упростилось. Лучшим вариантом при этом признается счетчик соматических клеток, которого нет в традиционных доильных системах.

Помимо мониторинга здоровья, роботизированная технология доения может обеспечить получение высококачественного молока при правильном управлении этой технологией. Внесение корректировок и изменение настроек по ходу работы необходимо, чтобы технология безупречно вписывалась в вашу работу.

Список мер, которые позволяют производить высококачественное молоко с помощью роботизированных систем

  • Регулярно проводить массовый мониторинг мастита, чтобы держать под контролем наличие инфекционных патогенов в стаде.
  • Выбраковывать животных, у которых обнаружены возбудители инфекционного мастита
  • Пользоваться средствами для обработки вымени и герметиками для сосков.
  • Разработать эффективный протокол вакцинации от мастита и придерживаться его.
  • Следить за отсутствием волос на вымени, которые могут усложнить прикрепление робота.
  • Использовать функцию «Здоровье вымени» в ПО системы доения.
  • Работать над повышением общего иммунитета стада.

Комментарий «БулСелектСервис»

Последний пункт в этом списке очень важен. Получать здоровых продуктивных коров позволяет использование сексированного семени быков с высокими показателями общего здоровья и здоровья вымени у дочерей. Мы подберем лучших быков-производителей и поставим в ваше хозяйство замороженную спермопродукцию от мирового лидера, компании STGenetics.

В конечном итоге обеспечение у коров сильной иммунной системы, комфортной и чистой окружающей среды, последовательного группирования и кормления позволяют производить высококачественное молоко, используя все преимущества роботизированных систем доения.

Оригинал статьи — https://www.progressivedairy.com/topics/herd-health/how-to-produce-high-quality-milk-with-robotic-milking-systems