Сексированное семя быков - за и против. Что нужно, чтобы преимущества работали?

Сексированное семя быков - за и против. Что нужно, чтобы преимущества работали?

Использование разделенной по полу спермопродукции племенных быков набирает обороты по всему миру, включая Россию. Еще недавно отечественные предприятия относились к этой технологии с недоверием. Сейчас для многих хозяйств (и не только крупных) осеменение коров сексированной спермой стало повседневной рутиной. 

Сельхозпроизводители на собственном опыте убедились: да, использование семени с X-сперматозоидами увеличивает выход телочек до 90 на 100 голов (и это не предел, о чем чуть ниже). Однако с некоторым недоверием порой еще приходится сталкиваться. Поэтому мы решили рассмотреть основные аргументы “против” и рассказать, что нужно чтобы преимущества метода работали.

Что такое сексированное семя, читайте здесь >>>

Разбираем аргументы против 

Какие возражения обычно приводят те, кто настороженно относится к использованию разделенного по полу семени:

  • Невысокий процент оплодотворяемости.
  • Сексированная спермопродукция стоит дорого.
  • Осеменение разделенной по полу спермой дает эффект только в комплексе с другими мерами: правильным рационом, хорошими условиями содержания, заботой о здоровье животных.

Справедлив только последний пункт. Но разве при отказе от технологии вам не придется соблюдать всех перечисленных звеньев цепи? Он распространяется абсолютно на все подходы к молочному или мясному производству.

Что касается невысокого процента оплодотворяемости, то с такой проблемой действительно можно столкнуться при неправильном использовании продукта — например, работе с семенем в жаркий период, неправильном подборе животных для осеменения. Но точно можно сказать, что по оплодотворяющей способности сексированная сперма не уступает обычной.

Теперь про цену — она действительно выше, чем у традиционного семени. Однако затраты быстро окупаются. Кроме того, цена сексированной продукции не идет ни в какое сравнение с затратами на покупку высокопроизводительных телок. Увеличивая затраты осеменение, вы получаете высокоценную генетику. Она, при правильном содержании животных, разумеется, способна значительно увеличить прибыль и одновременно снизить затраты на воспроизводство и ветеринарию. 

Экономические преимущества работы с сексированным семенем

  • Рентабельность хозяйства значительно повышается благодаря увеличению количества высокопродуктивных коров. Это происходит за счет многократного повышения молочной продуктивности. Кроме того, племенных животных можно выращивать на продажу.
  • Высокая оплодотворяемость приводит к сокращению сервис-периода у коров. Это в свою очередь ведет к снижению затрат на содержание.
  • Уменьшается количество трудных отелов, за счет этого снижаются убытки хозяйства.
  • Появляется возможность формировать собственную генетическую базу, не приобретая племенных животных в других хозяйствах.

Сексированное семя SexedULTRA 4M — еще больше преимуществ

Разделенное по полу семя успешно используется уже не первое десятилетие. Но сравнительно недавно компанией STgenetics, продукцию которой мы предлагаем в России, была представлена технология, которая сделала использование сексированной спермы еще более эффективным. Это — SexedULTRA 4M.

SexedULTRA 4M — новое поколение разделенного по полу семени. В одной дозе содержится в два раза больше качественных сперматозоидов, чем в сперме, полученной с помощью обычной технологии. Благодаря этому уровень оплодотворяемости при его применении выше на 3%. С SexedULTRA 4M выход телят заданного пола вырастает до 95%! Если сексированную спермопродукцию, полученную по обычной технологии, рекомендуется использовать только с телками, то SexedULTRA 4M дает отличные результаты и с коровами. 

Осеменение спермой SexedULTRA 4M не требует каких-то особых навыков или оборудования. Оно может выполняться любым специалистом с необходимой квалификацией.

Если вы хотите в полной мере реализовать преимущества сексированного семени, то сделайте выбор в пользу SexedULTRA 4M.

Конечно, для получения экономического эффекта необходимо грамотно подходить к выбору быка-производителя из нашего каталога. Важно учитывать экстерьер, отдавать предпочтение оптимальным для вас показателям, полностью использовать данные из племенной карты.

Специалисты “БулСелектСервис” обладают высоким уровнем квалификации и с радостью помогут вам выбрать быка и подготовиться к использованию сексированного семени. Эффект будет максимальным!