В чем плюсы искусственного осеменения коров по сравнению с естественным?

В чем плюсы искусственного осеменения коров по сравнению с естественным?

Если вы не впервые на нашем сайте, то наверняка подумаете: понятно, о чем пойдет речь – при искусственном осеменении можно использовать сперму быков-чемпионов с высочайшими характеристиками, и неважно, где эти быки находятся, ведь можно купить замороженное семя. Действительно, это очень ключевое преимущество для конкретного хозяйства, но все гораздо глобальнее.

Тем, кто у нас в первый раз, порекомендуем почитать про нашу продукцию здесь. В каталоге можно выбрать семя быков от мировых лидеров в области воспроизводства и высокой генетики крупного рогатого скота. А мы все-таки углубимся в разговор о преимуществах искусственного осеменения, в том числе тех, которые проявляют себя в глобальных масштабах.

Возможность осеменить спермой одного быка много маток

Большое преимущество метода искусственного осеменения коров – это возможность осеменить спермой одного быка не менее 2 тысяч маточного поголовья в год. За год от одного быка в среднем получают до 40 тысяч спермодоз. В истории известны случаи, когда спермой одного производителя осеменили более 360 тысяч маток и получили более 200 тысяч голов молодняка. В результате появилась возможность перенаправить большое поголовье бычков на откорм. Это существенно увеличило производство говядины и сократило затраты на содержание ремонтного молодняка.

Плюсы с точки зрения генетики

Разработка и масштабное применение метода глубокого замораживания и хранения спермы быков в жидком азоте при температуре −196 °C расширили возможности современной селекции – стало реальностью перемещение генетического материала по всей планете. Появилась возможность контролировать использование спермы конкретного производителя и проводить запланированный подбор родительских пар в соответствии с запросами заказчика.

Разумеется, за счет более широкого использования ценных производителей улучшилось качество потомства. Сократилось время улучшения качества племенного и породного состава стад крупного рогатого скота. При естественном спаривании замена низкопродуктивного скота на высокопродуктивный происходит в 7-8 раз медленнее. Вместе с тем процесс выведения новых пород скота с высокими показателями продуктивности стал более быстрым, а ведение зоотехнического учета – более точным.

Плюсы с точки зрения ветеринарии

Важное преимущество метода искусственного осеменения скота особенно видно с точки зрения ветеринарии. За счет искусственного метода обеспечивается профилактика ряда инфекционных заболеваний, передающихся половым путем – бруцеллеза, лептоспироза, хламидиоза и так далее.

  • Бруцеллез – опасное инфекционное заболевание с преимущественно с хроническим течением. Возбудитель бруцеллеза КРС – бактерия Brucella abortus. Клинические признаки болезни обычно отсутствуют. У коров к 5-6-му месяцу стельности бактерии бруцеллы в матке вызывают воспаление, и плод нередко погибает вследствие кислородного голодания. Кроме матки, воспалительные процессы наблюдаются в вымени — бруцеллезный мастит, в почках — острый или хронический нефрит. У самцов бруцеллы размножаются в семенниках и их придатках. Воспаление, сопровождается образованием гранулем и появлением диффузных некрозов. Очень часто при бруцеллезе отмечают воспалительные процессы в суставах. Животные с бруцеллезом подлежат убою.
  • Лептоспироз – инфекционное заболевание КРС, которое сопровождается признаками лихорадки, анемии, рождением слабого или мертвого приплода, некрозом кожи и слизистых оболочек. Возбудители лептоспироза относятся к роду Leptospira. Заражение скота происходит половым путем, алиментарно и через поражения кожи и слизистых оболочек животных. Инкубационный период данного заболевания длится до 20 дней. Заболевание протекает чаще бессимптомно, но через двое суток после инкубационного периода молодняк может погибнуть, а у коров наблюдаются аборты.
  • Хламидиоз – инфекционное заболевание КРС, при котором поражаются околоплодные оболочки и развивается воспалительный процесс хронического характера. Вследствие чего молодняк появляется на свет или мертворожденным, или маложизнеспособным. Возбудителями могут быть бактерии, которые относятся к роду Chlamydophila abortus. Хламидиоз передается чаще всего половым путем. Если эякулят быка содержит хламидиоз, то оплодотворения коров и телок не происходит, или же потомство погибает на внутриутробном уровне развития. В течение заболевания резко повышается температура тела, наблюдаются слизисто-гнойные выделения, кашель, отечность, учащенный пульс и дыхание, конъюнктивиты, расстройства кишечника, утрата аппетита, слабость и угнетенность животного. Если вовремя не предоставить животному квалифицированную помощь ветеринарного врача, то до 50 % животных в стаде может быть потеряно.

Другой плюс с точки зрения ветеринарии – это борьба с яловостью коров, так как при искусственном осеменении необходим постоянный контроль состояния здоровья животных и их половых органов. Немаловажным является, тот факт, что при обработке и замораживании спермы снижается уровень ее бактериальной обсемененности. В результате повышается уровень оплодотворяемости животных и уменьшается их эмбриональная смертность.

Вкратце о преимуществах осеменения семенем быков, приобретенным у нас, для вашего хозяйства

  • Улучшение качественных и количественных показателей стада. Использование семени ценных племенных быков-производителей позволяет в рекордные сроки добиться получения качественного молодняка.
  • Возможность получать молодняк нужного вам пола при использовании сексированного семени.
  • Рост генетической ценности стада с усовершенствованием каждого последующего поколения. За несколько циклов воспроизводства можно значительно улучшить не только экстерьер животных, но и качественные и количественные показатели для мясных и молочных стад.
  • Большой выбор генетического материала. Искусственное оплодотворение дает животноводам возможность использовать семя лучших быков с необходимыми решениями для конкретных задач.
  • Исключен эффект инбридинга (близкородственное скрещивание), который всегда снижает показатели потомства.

Чтобы заказать семя племенных быков позвоните нам или напишите в чат на сайте. Поможем управлять будущем вашего стада!