Болезни коров после отела – NEFA и гиперкетонемия не причем?

Болезни коров после отела – NEFA и гиперкетонемия не причем?

У коров самая большая вероятность болезней приходится на первый месяцы после родов. В настоящее время широко распространено мнение, что проблемы со здоровьем (мастит, метрит, задержка плаценты и плохая фертильности) связаны с избытком в кровотоке в этот период неэтерифицированных жирных кислот (NEFA). А также с последующей гиперкетонемией в сочетании с низким уровнем доступного кальция чаще всего становятся причинами таких расстройств, как, сообщает сайт.

Однако меры по регулированию уровня NEFA и кальция у животных не принесли ожидаемого результата. Возможно, дело в том, что сам подход в корне неправильный? В новом обзоре в журнале Journal of Dairy Science команда ученых из Университета штата Айова во главе с Лэнсом Х. Баумгардом и Норманом Л. Якобсоном критически рассматривает текущее общепринятое понимание здоровья коров в переходный период – промежуток между рождением теленка и началом производства молока.

Авторы отмечают, что последние 50 лет основная вина за болезни возлагается на повышенный уровень циркулирующих NEFA и кетонов, а также на гипокальциемию, которые признаются патологическими состояниями. Такой подход, по мнению команды Баумгарда и Якобсона, такой принцип в значительной степени основан на наблюдательных исследованиях, эпидемиологии, корреляциях и анализе функций иммунных клеток ex vivo.

В своем обзоре предыдущих исследований ученые подчеркивают, что корреляция не равна причинно-следственной связи и приходят к выводу, что посткалорийные изменения энергетического и кальциевого метаболизма отражают нормальные биологические процессы, которые используются здоровыми коровами для максимального производства молока.

То есть, условия, которые широко рассматривались как указывающие на плохое состояние здоровья, на самом деле могут быть нормальными и даже благоприятными. Баумгард с коллегами закладывают основу для дальнейшего изучения вопроса. Будущие исследования, по их мнению, имеет смысл сосредоточить на предотвращении активации иммунной системы у коров и уменьшений последствий воспаления.

Следуя принципу научной строгости, ученые из Айовы рассчитывают добиться прогресса в преодолении проблем со здоровьем коров переходного периода.

Комментарий «БулСелектСервис»:

Действительно, важное направление для исследований. Проблемы со здоровьем коров, развивающиеся после родов, серьезное препятствие для прибыльного молочного животноводства. С другой стороны, у нас уже есть способ снизить заболеваемость в стаде – использовать для осеменения биологический материал быков с высокими показателями здоровья дочерей. Поставки замороженного семени мы готовы взять на себя.