Где в Сибири больше надои?

Где в Сибири больше надои?

Аграрный центр Томской области сообщил, что в 2020 году регион остается лидером по суточным надоям молока от коровы по Сибирскому федеральному округу. 

Животноводы томской области продолжают увеличивать молочное производства. За прошедшие месяцы 2020 года средний надой от одной коровы в сутки вырос на 6%, если сравнивать с прошлым годом. Он превысил 19,2 кг. По данным Минсельхоза РФ это позволяет Томской области оставаться лидером среди десяти субъектов СФО по данному показателю. Вторую строчку занимает Красноярский край, на третьем месте — сельхозпроизводители Иркутской области.

В сообщении пресс-службы Аграрного центра Томской области уточняется: на текущий момент в хозяйствах региона содержится 142 000 тысячи молочных коров. За сутки все вместе они дают больше 287 тонн молока. В прошлом году этот показатель был на 7,7% меньше.

Радуемся за томских животноводов, немного огорчаемся за родную Новосибирскую область, которая не попала в тройку лидеров, и напоминаем про самый быстрый из эффективных способ повысить продуктивность стада. Это — использование сексированного семени племенных быков-производителей. Еще отметим, что суточные надои — это хорошо, но для рентабельности хозяйства не менее важно продуктивное долголетие коров. Почитать об этом можно здесь >>>