Минсельхоз: объемы производства сыров в стране выросли на 5,3%

Минсельхоз: объемы производства сыров в стране выросли на 5,3%

В министерстве сельского хозяйства сообщили, что в январе-июле 2021 года объемы производства сыров выросли на 5,3% по сравнению с январем-июлем 2020 года. Всего в указанный период было произведено 345,1 тысяч тонн сыра. 

В то же время на 4,8% снизился объем производства сливочного масла (до 159,9 тыс. тонн). Сухого молока и сливок произвели на 2,3% меньше (95,6 тыс. тонн), кисломолочных продуктов за исключением творога — на 1,3% меньше (1,6 млн тонн). Валовый надой молока в январе-июле текущего года увеличился на 1,3% и составил 10,7 млн тонн. Объем промышленного производства молока, исключая производство сырого молока, вырос по сравнению с январем-июлем прошлого года на 0,3% и достиг 3,2 млн тонн.

Также в ведомстве сообщили о том, что стоимость сырого молока (без НДС) от сельхозпроизводителей за год не изменилась, она составляет 26,46 рубля за килограмм.

И еще одна новость от Минсельхоза: на льготное кредитование молочного животноводства до конца 2021 года планируется выделить 1,9 млрд рублей. 

Если вы хотели бы открыть на базе хозяйства сыроварню или поставлять молоко сыроделам, рекомендуем прочитать нашу статью «Молоко каких коров лучше всего подходит для производства сыра?»