Производители молока недовольны новым законом о защите от парниковых газов

Производители молока недовольны новым законом о защите от парниковых газов

Принятый летом закон «Об ограничении выбросов парниковых газов» и проект постановления правительства, в котором определятся на кого эти ограничения будут распространяться, не соответствует международной практике. Так считают в Национальном союзе производителей молока.

Закон заработает со следующего года. Он, в частности, обязывает предприятия, на которых происходит значительный выброс парниковых газов (диоксида углерода, метана, закиси азота, гексафторида серы и т.д.) делать отчеты о выбросах. Это требование распространяется и на животноводческие предприятия, т.к. сейчас считается, что коровы при переваривании пищи выделяют непозволительно много газов, а еще газы выделяются при подготовке кормов – это тоже весьма «загазованный» процесс.

В Союзмолоке считают: если применять этот закон в отношении животноводства, на хозяйства лягут дополнительные и неоправданно большие расходы (свыше миллиона рублей). Кроме того, в организации называют некорректным требование к молочной отрасли учитывать выбросы парниковых газов. Проще, эффективнее и дешевле добиться углеродной нейтральности от отраслей тяжелой промышленности или энергетика – это потребует меньше инвестиций и даст больший эффект.

Кстати: при росте дополнительных расходов еще более важной становится продуктивность КРС, один из способов пополнить стадо высокопродуктивными животными – использование семени быков, международных чемпионов в своих породах.  

В организации также отмечают, что по сравнению с 1990 годом сейчас выбросы парниковых газов в сельском хозяйстве уменьшились на 54%. А если рассматривать всю хозяйственную деятельность России, то на агропром приходится лишь 5,9 процента выбросов парниковых газов (в Германии – 7,6%, а в США — 10%).

Национальный союз производителей молока просит отказаться от применения нового закона к животноводству, которое и так не может похвастаться высокой рентабельностью.