В 2024 году в России появятся первые селекционно-генетические центры КРС

В 2024 году в России появятся первые селекционно-генетические центры КРС

В 2024 году в России откроются первые селекционно-генетические центры по выращиванию крупного рогатого скота молочного направления. Их будет два, и оба — в Краснодарском крае. 

О предстоящем открытии центров сообщили в ФГБУ «Центр агроаналитики», сославшись на главу минсельхоза Краснодарского края Федора Дереку. Как заявил министр, всего через год работы селекционно-генетические центры с их помощью, возможно, на Кубани будет решена проблема импортозамещения поголовья молочного КРС:

«В 2024 году мы будем единственным субъектом РФ, где будут функционировать два селекционных генетических центра. Мы будем производить около 3 800 голов маточного поголовья, а также высококачественные эмбрионы, у нас будет бычатник порядка 10 голов. Это позволит в ближайшее время закрыть потребности региона».

По словам регионального министра, сейчас кубанские животноводы каждый год закупают 2 500 телок и нетелей, больше половины племенного скота завозится из-за рубежа.

Комментарий «БулСелектСервис»:

Пользуясь случаем, напомним, что есть более выгодный, чем покупка скота, способ пополнения стада высокопродуктивными племенными животными. Речь об использовании спермопродукции лучших представителей той или иной породы. Мы представляем в Сибирском регионе мирового лидера в генетике КРС компанию STgenetics и поставляем хозяйствам семя быков-чемпионов голштинской, айрширской, джерсейской, симментальской пород. Не надо ждать, когда селекционно-генетические центры заработают в России, не надо закупать скот за рубежом, просто используйте высококачественный генетический материал для осеменения коров.