10 фактов про сексированное семя быков

10 фактов про сексированное семя быков

Когда коров стали осеменять сексированной спермой быков-производителей, это стало очередной революцией в животноводстве, а технологии воспроизводства стада совершили самый настоящий скачок. Наша компания давно и плотно занимается поставками сексированной спермы в молочные и мясные хозяйства. Сделали подборку важных фактов о разделенном по полу семени.

Сексированное семя – семя, разделенное на X и Y-сперматозоиды. Использование разделенной по полу спермы для искусственного осеменения позволяет получать телят нужного пола.

  1. Родоначальником технологии стала в свое время американская компания Sexing Technologies (сегодня — ST Genetics). Ее специалисты разработали и впервые внедрили в практику уникальную методику применения спермы, разделенной на мужские и женские гаметы. ST Genetics много лет занимает лидирующее положение на мировом рынке сексированного семени. «БулСелектСервис» представляет компанию в Сибирском регионе.
  2. Разделение эякулята на мужские и женские половые клетки происходит с помощью скоростной проточной лазерной цитометрии. Технология основана на разнице в ДНК между мужской и женской хромосомами, вследствие которой яйцеклетки и сперматозоиды имеют разный размер. Метод постоянно совершенствуется в лабораториях ST Genetics.
  3. В 2013 году ST Genetics запустила бренд SexedULTRA TM. Запуск стал результатом многих инноваций – оптимизации жидкостной среды для проточной цитометрии, совершенствования разбавителей и сред, оптимизации процесса окрашивания.
  4. Глобальный успех имеет сексированное семя SexedULTRA 4M®. В 2015 году этот продукт был принят компанией ST Genetics в качестве нового стандарта разделенной по полу спермы. SexedULTRA 4M® гарантирует рождение телят нужного пола на 90% и более. Раньше показатель точности был заметно ниже. Концентрация сперматозоидов в дозе SexedULTRA 4M® составляет 4 миллиона.
  5. В 2020 году вывела на рынок новый продукт SexedULTRA 4M High Purity™. Если SexedULTRA 4M® дает 90% телочек, то SexedULTRA 4M High Purity™ повышает этот показатель почти до ста процентов. Если точнее, то речь о 96-98%. На сегодняшний день это самое точное деленное по полу семя КРС на рынке.
  6. 99% прибыли в молочном скотоводстве получают за счет коров, поэтому гарантированный высокий выход телок и интенсивное увеличение количества женского поголовья стада обеспечивает быстрый рост рентабельности хозяйства, а также получение дополнительной прибыли от будущей реализации племенных животных.
  7. Сперму получают от тщательно отобранных быков с высокой племенной ценностью и генетическим потенциалом (индекс TPI 2200 – 2897 пунктов). Применение такого семени для воспроизводства стада позволяет хозяйствам быстро и эффективно сформировать собственную генетическую базу, не привлекая племенных животных из других животноводческих предприятий.
  8. Осеменение спермой SexedULTRA 4M и SexedULTRA 4M High Purity™ не требует каких-то особых навыков или оборудования. Оно может выполняться любым специалистом с необходимой квалификацией.
  9. Невысокая оплодотворяемость сексированного семени – миф. По крайней мере, если речь идет о современных технологиях деления спермы. С такой проблемой действительно можно столкнуться при неправильном использовании продукта — например, работе с семенем в жаркий период, неправильном подборе животных для осеменения. Но точно можно сказать, что по оплодотворяющей способности сексированная сперма не уступает обычной.
  10. Затраты на приобретение сексированного семени быстро окупаются. Цена разделенной по полу спермы выше, чем традиционного семени. Однако затраты быстро окупаются. ходе исследований, проведенных Sexing Technologies на 40 тысячах коров в США, Ирландии, Франции, Новой Зеландии, было установлено, что коровы, родившие телочек после первых двух стельностей, за первые две лактации производят на 455 кг молока больше, чем коровы, рожавшие подряд двух бычков или телят разного пола. Только эта прибыль в 4 раза перекрывает стоимость 1 дозы семени SexedULTRA 4M™. Кроме того, цена сексированной продукции не идет ни в какое сравнение с затратами на покупку высокопроизводительных телок.

У нас вы можете заказать семя SexedULTRA 4M™ и SexedULTRA 4M High Purity™, полученное от лучших быков-производителей популярных молочных и мясных пород – голштинской, джерсейской, айрширской, симментальской и других.