4 факта о голштинской породе

4 факта о голштинской породе

Голштины — самая известная порода молочных коров в мире. Все потому, что голштинские буренки десятилетиями остаются лучшими по продуктивности. Мы, например, тоже входим в армию фанатов этой замечательной породы, предлагая хозяйствам семя племенных голштинских быков. Собрали для вас несколько примечательных фактов о знаменитой породе.

1. Порода была зарегистрирована в 1871 году как «голштино-фризская».

Родиной породы считают Голландию. Фризские особи были адаптированы к умеренному климату и повышенной влажности. Похожие климатические условия были и на севере Германии, где располагается земля Шлезвиг-Гольштейн. В 1871 году порода попала в США, а уже через год чёрно-пёстрый скот разводили в 12 штатах, в том же году была выпущена первая племенная книга голштино-фризской породы КРС. А через сто с лишним лет породу в США и Канаде стали называть голштинской. Если европейские селекционеры уделяли много внимания вопросам масти, то селекционеры Северной Америки сосредоточили усилия исключительно на продуктивности.

Коров, ведущих свою родословную от североамериканской популяции, называют голштинскими, а чистокровных европейских животных – голштино-фризскими. На деле между ними нет существенной разницы.

2. Голштины — абсолютные рекордсмены по надоям

Голштинские коровы — мировые рекордсменки по надоям. Это касается не только средних породных показателей, но и абсолютных рекордов: в 1983 году голштинская корова за 305 дней дала 25 тонн молока. В 2004 году эта порода обновила свой же рекорд: корова Джулиана за лактацию дала почти 31 тонну молока. С каждым годом увеличивается количество коров с удоем свыше 19 тонн молока. Это происходит за счет увеличения генетического потенциала и улучшения условий содержания и кормления.

У коров этой породы очень быстрая отдача молока – до 3,56 литров в минуту. В условиях оптимального кормле­ния продуктивность голштинов составляет 8-10 тонн молока при содержании 3,6-4,0% жира и 3,0-3,2% белка.

Показатели продуктивности разнятся в зависимости от страны. Самый высокий средний удой у голштинской породы зафиксирован в Израиле. Но жирность молока у израильских голштинок не превышает 3-3,2%, содержание белка — около 3%. В США удой коров голштинской породы пониже, но зато содержание жира достигает 3,6-3,8%, белка — 3,1-3,2%.

3.  Голштинская порода — очень капризная

Демонстрировать высокую продуктивность голштины будут только при должном уходе, к которому они очень требовательны. Представителям породы необходим особый комфорт для жизни: удобные и чистые лежаки, качественный и сбалансированный рацион, свежая вода, обрезка копыт в специальном станке каждые полгода, вентиляция в корпусах, а в жаркое время года — освежающий душ.

Корове голштинской породы, производящей свыше 40 литров молока в сутки, необходимо более 4 кг протеина, 7,5 кг углеводов, 200 000 МЕ витамина А, 1000 мг витамина Е, около 200 грамм кальция в день.

4. Голштинские коровы чаще рожают бычков. Хотите телочек? Решение есть!

Процесс получения молока подразумевает под собой процесс получения телят. Обычно у голштинок рождается больше бычков. Для увеличения количества телочек — будущих коров можно использовать сексированное семя, то есть семя, разделённое по полу. Так, сексированное семя голштинских быков-чемпионов SexedULTRA 4M High Purity™  дает возможность получать от 96% до 97% телят женского пола. SexedULTRA 4M High Purity™ — разработка компании STgenetics, мирового лидера в племенной генетике КРС.

Мы представляем продукцию STgenetics в Сибирском регионе. Если вы заинтересованы в улучшении своего голштинского стада, обращайтесь в «БулСелектСервис».