5 советов, как достичь продуктивного долголетия коров

5 советов, как достичь продуктивного долголетия коров

Продление продуктивной жизни коровы увеличивает период, в течение которого корова дает молоко и приносит прибыль. Правильные условия и порядок содержания коров снижает количество выбракованных коров.

Оптимальной продуктивности и окупаемости затрат на выращивание телок и нетелей и содержание продуктивных коров можно достичь при 4-6 лактациях. В реальности все, к сожалению, не так: средняя продолжительность продуктивной жизни коровы – 2,5 лактации. Что сделать, чтобы увеличить эту цифру в вашем хозяйстве?

1. Своевременно и правильно определять половую охоту у коров

Визуальное обнаружение охоты до сих пор остается популярным методом. Но в больших хозяйствах, где нет возможности уделять внимание каждому животному, использовать классический способ сложно. Другой вариант – гормональная синхронизация с применением искусственного оплодотворения в установленное время и, соответственно, без необходимости определять охоту. Наконец, самый современный способ – использование датчиков двигательной активности. Сложно сказать, какой из вариантов лучше: подходящее время для осеменения остается предметом технических и научных споров. Тем не менее, очевидно, что к выявлению охоты надо подходить ответственно.

2. Принять меры по предотвращению теплового стресса у животных

Обеспечение притока чистого и свежего воздуха, регулировка температуры в коровнике позволит избежать теплового стресса коров. Уже при 25 градусах тепла и высокой влажности животные начинают страдать от теплового стресса. В таких условиях они тратят энергию не на производство молока, а на охлаждение своего организма, что отрицательно сказывается на продуктивности. Для здоровья коров и высокой производительности крайне важно, чтобы коровник хорошо проветривался – каким бы способом это ни достигалось, будь то вентиляторы, вентиляционные шахты или шторы. Если в коровнике много паутины, сильный запах аммиака и образуется конденсат, значит, есть проблемы с вентиляцией.

3. Принять меры по обеспечению здоровья копыт

Обеспечение достаточного пространства и правильное покрытие пола для исключения проблем хромоты коров. Коровам необходимо гулять в коровнике столько, сколько для них естественно, им трудно ходить по бетонному полу. Хромота является одним из главных факторов выбраковки коров, в среднем обнаруживают только 6 хромых коров на каждую сотню животных, в то время как фактическое количество хромых составляет 30 на 100. Противоскользящее резиновое покрытие коровника способствует улучшению гигиены в коровнике, сохраняя копыта коров здоровыми, снижая напряжение в суставах.

4. Обеспечить сбалансированное кормление и доступ к большому количеству чистой и свежей воды

Сбалансированное кормление коров – важный аспект молочного животноводства. Оптимальный рацион, правильное смешение кормов, комфортный доступ к пище и гигиеничность кормления обеспечивают кормосмесители, ограждения кормового стола, размер и количество кормушек, гладкая поверхность кормового стола. Высокопродуктивные коровы едят 12 раз в день, оптимизация кормления положительно влияет на качество и количество надоев молока.

5. Использовать сексированное семя быков-производителей с высокой оценкой по здоровью вымени и конечностей у дочерей

Все предыдущие пункты важны и должны применяться, но этот метод – самый надежный и многообещающий. Генетический фактор напрямую влияет на здоровье вымени и копыт, на продуктивность животного. В США и Западной Европе уже 40 лет производят отбор быков по здоровью копыт у потомства и предрасположенности дочерей к маститу. Конечно, если вы решите провести такие работы в своем стаде, все тоже растянется на десятилетия. Самый короткий, простой и эффективный использование сексированного семени быков-производителей с высокой оценкой по здоровью вымени и конечностей у дочерей.

Мы будем рады обеспечить ваше хозяйство высококачественной спермопродукцией от мировых лидеров в селекции КРС компаний STGenetics (США) и Cogent Breeding Ltd (Великобритания).